Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уклонение от налогов наймодателя

Добрый день!

Мы снимали квартиру по договору, в котором указана сумма за месяц съёма в 5000 рублей. Фактическая плата за месяц составляла 24000. Таким образом хозяйка укрывалась от уплаты налогов. Мы съехали из квартиры по инициативе хозяйки досрочно, но она отказывается возвращать залог.

В связи с этим мы хотим обратиться в налоговую службу и предоставить им копию договора найма и расписки о получении гораздо больших сумм за месяц (расписки хозяйка перестала делать через полгода, но сумма там более 100.000 рублей).

Вопрос следующий:

Хозяйка понимает что мы можем обратиться в налоговую. Может ли она сейчас выплатить налоги, чтобы избежать ответственности?

Что ей грозит в случае нашего обращения?

Спасибо!!!

08 Мая 2014, 14:16, вопрос №446168 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 682 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Долгих Галина
    Долгих Галина, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Андрей, здравствуйте.

    Хозяйка, безусловно, сама может подать декларацию по НДФЛ и уплатить все недостающие налоги.

    Если налоги ей будут доначислены налоговой инспекцией, то дополнительно она должна будет уплатить штраф и пеню, которые будут установлены решением налоговой.

    Уголовная ответственность ей не грозит.

    08 Мая 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А правильно ли я понимаю, что подать декларацию хозяйка могла до 30 апреля 2014 года (сроки подачи налоговых деклараций за 2013 год)?

    В её расписках о получении сумм указаны даты за третий и четвёртый кварталы 2013 года.

    В этом случае ведь уже есть факт неуплаты налогов?

    08 Мая 2014, 14:41
  • Юрист - Долгих Галина
    Долгих Галина, г. Воронеж
    Общаться в чате

    до 30 апреля 2014 года

    Она может подать и позже, уплатив небольшой штраф за нарушение срока подачи декларации.

    08 Мая 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Долгих Галина
    Долгих Галина, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Факт неуплаты налогов сам по себе не преступление. 

    Выявление данного факта влечет определенные последствия в виде налоговой ответственности (я уже писала выше: штраф, взыскание недоимки и пеня за просрочку). Для уголовной ответственности необходимы немного другие основания.

    08 Мая 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть статья 198 УК РФ в нашем случае не работает?

    Не могли бы Вы хотя бы кратко разъяснить этот момент? Спасибо!

    08 Мая 2014, 14:53
stats