Можно ли будет потом его использовать как физлицо в своих нуждах?
Пожалуйста подскажите
Если на земле сельхозназначения построить и зарегистрировать жилой дом КФХ, а потом в случае ликвидации КФХ, как быть с домом?
Можно ли будет потом его использовать как физлицо в своих нуждах ?
Здравствуйте.
Строительство и регистрация жилого дома на земельном участке сельскохозяйственного назначения, предназначенном для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ), имеет свои особенности.
1. Использование земли: Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться только для целей, связанных с сельским хозяйством. Если вы построили жилой дом на таком участке для нужд КФХ, то в случае ликвидации КФХ у вас могут возникнуть сложности с дальнейшим использованием этого дома.
2. Ликвидация КФХ: При ликвидации КФХ земельный участок и все постройки на нем могут быть подвержены особым условиям. Важно понимать, что в случае ликвидации КФХ у вас может возникнуть необходимость вернуть земельный участок в собственность государства или использовать его по назначению, что может исключать возможность проживания в доме.
3. Перевод земли в другую категорию: Если вы хотите использовать дом как физическое лицо после ликвидации КФХ, вам необходимо будет перевести земельный участок в другую категорию (например, в земли населенных пунктов). Это требует соблюдения определенной процедуры и получения разрешений.
4. Регистрация прав на дом: Если дом зарегистрирован как объект недвижимости, вы можете сохранить за ним право собственности, но использование земли под ним должно соответствовать установленным требованиям.
Если дом зарегистрирован до ликвидации КФХ и соответствует целевому назначению земель, проблем на этапе регистрации не возникнет. Однако после прекращения деятельности КФХ использование дома может быть ограничено, если не проведено переоформление участка или не изменен вид его разрешенного использования.