Дадут ли отсрочку при переводе?

Не посетил военкомат и не оформил отсрочку в аспирантуре на 4-х летней программе.

Теперь перевожусь с 4-х летней на 3-х летнюю программу с увеличением начального срока обучения в 4 года на 1 год.

Все условия для сохранения отсрочки при переводе соблюдены. Волнует то, что не оформлена 4-х летняя отсрочка в первом вузе.

Дадут ли отсрочку при переводе?

Если перевожусь через две недели, имеет ли смысл сначала подать документы текущего вуза для оформления отсрочки?

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 У Вас она не увеличивается.

Поэтому при переводе у Вас отсрочка сохраниться.

Условия, ее сохранения согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сохранены.

Согласно условиям ее сохранения

право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы.

При этом законом установлено, что

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем,только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Поэтому Вы при переводе не утрачиваете право на отсрочку.

 В принимаемом вузе у Вас срок обучения не увеличивается и изначально составляет 3 года.

В организации из которой Вы переводитесь срок увеличится не мог поскольку Вы переводитесь на программу с меньшим сроком обучения.

И при повторном прохождении в принимающем вузе повторно первого года обучения — общий срок обучения у Вас все равно составит 4 года.

Кроме того, Вы говорите, что

 Что также является достаточным основанием говорить о том, что Вы вообще не воспользовались правом на отсрочку.

Поэтому подавая документы из нового вуза — вы ее используете впервые, без учета Вашего перевода.

Реализация права на отсрочку осуществляется в заявительном порядке.

О чем указано в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

17. При наличии оснований, указанных в заявлении призывника  о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, поданного в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций), предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Таким образом, если Вы ранее в военкомат с заявлением о предоставлении отсрочки не обращались и документы:

документ о высшем образовании;
справка с места службы с указанием в ней специального звания (классного чина прокурорского работника) и даты окончания контракта (даты заключения трудового договора для прокурорского работника) или копия контракта (копия трудового договора для прокурорского работника), заверенная печатью и подписью руководителя соответствующего органа, организации или учреждения;

Не предоставляли — то отсрочкой Вы не воспользовались.

В  этой связи предоставление Вами документов из нового вуза — дает Вам право на получение отсрочки.

Олег
Клиент, г. Москва
Мне не приходили повестки из военкомата, не значит ли это, что вуз подал информацию обо мне и отсрочка была оформлена без моего участия?
Если я буду оформлять отсрочку в новом вузе, как первую, без учета перевода, разве это не будет нарушать условие непрерывности обучения?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

В таком случае действуют общие правила статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, согласно которым право на отсрочку от призыва на срочную военную службу имеют, в том числе:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Есть также и такие указания:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, принципиально важно, что указанное право на отсрочку можно использовать 1 раз, а общий срок обучения с учётом возможных переводов или академического отпуска не должен увеличиваться более, чем на 1 год.

В Вашем случае данные требования соблюдены — ранее право на отсрочку Вы не использовали, срок обучения в результате перевода не увеличивается, а потому Вы имеете полное право воспользоваться сейчас таким правом как в первый раз, представив в военкомат документы из Вашего нового ВУЗа уже после состоявшегося перевода.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Дадут ли отсрочку при переводе?

Да. Получить отсрочку в данном случае — Ваше право, которое установлено ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Если ранее Вы не обращались за предоставлением отсрочки, то говорить что-либо касаемо ее сохранения в условиях перевода не будет актуальным ввиду того, что она Вам не предоставлялась

То есть, Вы вправе обратиться в призывную комиссию с заявлением о предоставлении отсрочки в том ВУЗе, куда осуществляете перевод и про первый ВУЗ вообще можете не упоминать.

Согласно п. 17.4 Положения о призыве на военную службу Вас будет необходимо предоставить, кроме заявления о предоставлении отсрочки, следующие документы:

  • документ о высшем образовании;
  • справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательной организации или научной организации, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении на обучение и дата окончания обучения и защиты квалификационной работы (диссертации), по форме согласно приложению N 5;

После подачи заявлении и вышеуказанных документов призывная комиссия выносит решение о предоставлении отсрочки и вносит соответствующую запись в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу (так называемое, приписное удостоверение).

Олег
Клиент, г. Москва

Она не могла быть оформлена без Вашего участия, поскольку как по смыслу п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в котором указано, что у Вас, как у призывника, есть именно право на предоставление данного вида отсрочки, так и в п. 17 Положения о призыве на военную службу, в котором указано что должно быть предоставлено заявление без Вашего желания она не может быть предоставлена.

При наличии оснований, указанных в заявлении призывника об освобождении от исполнения воинской обязанности (призыва на военную службу) или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу

Если же она Вам по каким-то причинам все же была предоставлена без Вашего заявления, то Вы вправе обжаловать данное решение по правилам, указанным в ст. 35.1-35.5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Сам по себе факт отсутствия повесток не может говорить о том, что отсрочка была предоставлена.

Олег, если Вы ранее за ней не обращались и она Вам не была предоставлена, то о непрерывности говорить не приходится. О ней можно говорить когда отсрочка предоставлена и идет речь о ее сохранении или не сохранении.