Войдет ли данный автомобиль в раздел совместно нажитого имущества?
Здравствуйте. В 2021 году продал машину отцу. 2024 он написал дарственую на меня на этот авто 2025 году развод. Войдет ли данный автомобиль в раздел совместно нажитого имущества?
Здравствуйте, Виктор.
Если ваш отец подарил вам автомобиль в 2024 году, то он не подлежит разделу при разводе, так как дарение – это безвозмездная сделка (ст. 36 СК РФ). Вещи, полученные в дар, считаются личной собственностью супруга, даже если брак был зарегистрирован.
Но если ваша супруга сможет доказать, что дарственная была фиктивной и автомобиль фактически является совместно нажитым, суд может учесть это при разделе имущества. Например, если она докажет, что машина использовалась в интересах семьи или ее покупка фактически была оплачена из общего бюджета.
Если есть риск спора, лучше заранее подготовить доказательства, что автомобиль – именно подарок:
• Дарственная от отца.
• Документы на авто (если ПТС оформлен на вас).
• Отсутствие фактов вложений семьи в покупку или ремонт авто.
Если вам потребуется помощь в подготовке правовой позиции для суда, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.