Но 1/2 моя что я могу с него еще получить?
Есть квартира совместно приобретенная в ипотеку. Мы развелись . Ипотека на нем я соизоемщик. Он хочет переписать в банке все на себя. Мне отдал 700000 за мебель . Но 1/2 моя что я могу с него еще получить ? Платить еще 25 лет
Добрый день. Если квартира в ипотеке, и на момент раздела она не погашена, может потребоваться не только раздел квартиры, но и долговых обязательств перед банком, которые нужно зафиксировать в кредитном договоре. При этом супруги не могут делить долговые обязательства в соглашении без согласия банка (п. 2 ст. 391, п. 1 ст. 450 ГК РФ).Бывшие супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество и должны разделить его в соотношении 50/50, это касается и долгов. Купленная в браке недвижимость при разводе делится пополам. В соответствии с п. 5. ст. 244 гражданского кодекса РФ, по соглашению для каждого может быть установлена долевая собственность. Поэтому, если между супругами нет спора, они могут заключить соглашение о разделе имущества (соглашение об определении долей). Оно составляется в письменной форме и должно быть нотариально заверено. В случае если вы откажитесь от своей доли в квартире, вы имеете право на выплату вам половины уплаченных по ипотеке процентов и денежных средств уже уплаченных за квартиру(первоначальный взнос)