Хочу приобрести земельный участок недвижимости, но чтобы супруга не имела претензий

, Роман, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Мои мысли по данному вопросу.

 Если вы хотите приобрести земельный участок и исключить претензии супруги на него, важно действовать в рамках закона и учесть следующие шаги:

1. Брачный договор

Что это: Заключите брачный договор (контракт), где четко пропишите, что участок будет вашей личной собственностью, а не совместной.

Условия: Супруга должна добровольно согласиться с этим условием. Договор заверяется нотариально.

Важно: В некоторых странах (например, в России) брачный договор нельзя заключать задним числом, только до или во время брака.

  2. Покупка на личные средства

Если участок куплен на личные средства (например, унаследованные или подаренные деньги), сохраните документы, подтверждающие источник средств.

В случае спора это поможет доказать, что имущество не относится к совместно нажитому.

  3. Дарственная или согласие супруга

    — Если участок приобретается в браке, оформите письменное согласие супруга на покупку с отказом от претензий (заверьте у нотариуса).

    — Альтернатива: получите участок по дарственной от третьего лица (например, родителей), указав, что это ваша личная собственность.

  4. Покупка до брака

    — Если участок приобретен до брака, он автоматически остается вашей личной собственностью (в большинстве юрисдикций).

  5. Оформление на третье лицо

    — Можно оформить участок на доверенное лицо (например, родителей), но это рискованно: возможны споры и потери контроля.

  Важно:

— В России любое имущество, приобретенное в браке, считается совместным, даже если оформлено на одного супруга. Исключение — случаи, когда в договоре купли-продажи прямо указано, что участок переходит в личную собственность с согласия второго супруга (ст. 34 СК РФ).

— Если супруга не согласна на отказ от прав, обойти её претензии законным путем практически невозможно. Итог: Лучший способ — брачный договор или нотариальное согласие супруга с отказом от прав на участок. Все действия должны быть прозрачными и добровольными, чтобы избежать оспаривания в суде.