Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кассовая книга для налоговой инспекции

Я и.п. с упрощённой системой(6%).В ЭЛЬБЕ составляется отчёт в 1 экземпляре.Прикрепляется ли z отчёт к.к.м. и расходный ордер к распечатанному отчёту из ЭЛЬБЫ за день?Нужно ли заверять кассовую книгу с прикреплёнными z отчётом и расходником на каждой странице за 2012 год в налоговой инспекции или надо им подавать чистый распечатанный и

сшитый отчёт без приклеплённых z отчётов и расходников? Заранее спасибо за ответ.

07 Февраля 2013, 15:09, вопрос №44614 Игорь, г. Екатеринбург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    По российскому законодательству все организации должны хранить свободные деньги в банке, а большинство расчетов между юрлицами должно производиться в безналичном порядке. Для того, чтобы производить расчеты наличными, необходимо иметь кассу, кассира, вести кассовую книгу. ( ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утв. Решением Совета Директоров Центрального Банка России 22 сентября 1993 г . N 40)

    Если вы ведете книгу в электронном виде , то распечатываете за каждый день приходные и расходные кассовые ордера, вкладной лист и отчет кассира, т.е. по сути у вас получается кассовая книга, состоящая из двух частей. Листы в них нумеруются в порядке возрастания с начала года, на последнем в месяце вкладном листе проставляется общее количество листов кассовой книги за каждый месяц, а на последнем за календарный год - общее количество листов за год.

    Поступление денег в кассу оформляется приходным кассовым ордером, его отрывная часть – квитанция к приходному кассовому ордеру, подшивается к банковской выписке.

    Расход денег из кассы оформляется расходным кассовым ордером или несколькими. Когда вы сдаете деньги в банк, вам выдают ордер и квитанцию. Квитанцию подшиваете к кассе, ордер – к банковской выписке.

    Так что да, Вы должны распечатывать и прикреплять к кассовой книге заверенные расходники. Это также указано в следующих документах: в письме МНС РФ от 15 сентября 2004 года № 33-0-11/581, в письмах УФНС по г. Москве от 16 марта 2006 г. № 09-24/20635 и от 11 апреля 2006 г. № 09-24/28313@, а также в письме Минфина РФ от 2 марта 2011 г. № 03-01-10/1-15.

    07 Февраля 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 2
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате
    Нужно подавать кассовую книгу, надлежащим образом заверенную, с заверенными приходниками и расходниками на каждой странице.
    07 Февраля 2013, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    17%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Уважаемый пользователь, хочу обратить внимание на тот факт что при, что специалист Попов В.А. при даче ответа пользовался сайтами интернет ресурсов по состоянию на 2010 год (в том числе рефератом студента одного из ВУЗов)

    Касательно Решения совета Директоров ЦБ РФ от 22.09.1993г №40. Указанием ЦБР от 13 декабря 2011 г. N 2750-У настоящий Порядок признан утратившим силу с 1 января 2012 г.

    07 Февраля 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    83%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Уважаемый Пользователь!

    Регистрировать книгу в налоговой не нужно( № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации)

    Банк России письмом от 02.08.2012 года № 29-1-2/5603 разъяснил вопросы ведения кассовой книги 0310004.

    В письме отмечается, что Положение Банка России от 12 октября 2011 года № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» распространяется на индивидуальных предпринимателей, ведущих кассовые операции с наличными деньгами.

    Для ведения кассовых операций индивидуальный предприниматель определяет лимит остатка наличных денег в соответствии с порядком, установленным в приложении 1 к Положению № 373-П. Наличные деньги сверх установленного индивидуальным предпринимателем лимита остатка наличных денег, являющиеся согласно пункту 1.4 Положения № 373-П свободными денежными средствами, сдаются им на свой банковский счет.

    Ведение кассовой книги 0310004, предусмотренное Положением № 373-П, осуществляется на основании приходных кассовых ордеров 0310001 и расходных кассовых ордеров 0310002 для учета поступлений наличных денег и выдач наличных денег в целях их своевременного и полного оприходования в кассе. Ежедневное выведение в кассовой книге 0310004 остатка наличных денег на конец дня осуществляется для недопущения накопления в кассе наличных денег сверх установленного лимита остатка наличных денег и соблюдения порядка хранения свободных денежных средств.

    Наличные деньги, полученные индивидуальным предпринимателем с банковского счета, могут без ограничений расходоваться им на личные (потребительские) нужды. Составление авансового отчета о суммах наличных денег, израсходованных непосредственно индивидуальным предпринимателем на любые цели, не производится.

    Распространение требований Положения № 373-П на индивидуальных предпринимателей обусловлено наличием в нормативных правовых актах РФ указаний на соблюдение ими установленного в соответствии с законодательством РФ порядка ведения кассовых операций (например, п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ и п. 18 «Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 года № 359).

    07 Февраля 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    для ЭС:

    юрист Попов Вадим Андреевич игнорирует замечания и минусы за плагиат, теперь его ответ большей частью вот отсюда http://xreferat.ru/113/13603-1-osobennosti-gosudarstvennogo-regulirovaniya-sfery-obrasheniya.html (контрольная работа раздел 4. Ведение кассовой книги), и удручает то, что это контрольная работа студента, при этом ссылка на правовой акт уже устарела http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=9963;fld=134;dst=100011;rnd=0.5177142403554171, таким образом юрист отвечая на платный вопрос не только копирует текст студента, но и вводит клиента в заблуждение, а в ответ на справедливое замечание юриста Меркулова Александра Константиновича , ставит последнему минус!

    08 Февраля 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
stats