И может ли при этом отец выписать ребенка из квартиры принадлежащему отцу?
Добрый день. Меня интересует вопрос о том, что если отец отказыыается от ребенка могу я оставить ему отчество и фамилию ребенку не меняя свидетельчтво его рождения? И может ли при этом отец выписать ребенка из квартиры принадлежащему отцу?
Доброе утро!
Про сохранение отчества и фамилии ребенка .
Если отец отказывается от ребенка (лишается родительских прав), это не влечет автоматического изменения фамилии или отчества ребенка. Данные в свидетельстве о рождении остаются прежними, если только мать или сам ребенок (после 14 лет) не подадут заявление на их изменение.
— Отчество обычно сохраняется, так как оно связано с биологическим отцом, даже если он лишен прав.
— Фамилия может быть изменена по заявлению матери (с согласия органов опеки, если ребенок младше 14 лет). Для этого нужно обратиться в ЗАГС (ст. 58–59 Семейного кодекса РФ).
Таким образом, менять свидетельство о рождении не обязательно, если вы не хотите менять данные ребенка.
2. Выписка ребенка из квартиры отца
Даже если отец является собственником квартиры, выписать несовершеннолетнего ребенка без предоставления альтернативного жилья практически невозможно .
— Согласно ст. 20 ГК РФ, ребенок имеет право проживать с родителем. Если отец лишен родительских прав, это не лишает ребенка права пользования жилым помещением, если он был там зарегистрирован.
— Для выписки ребенка требуется разрешение органов опеки и попечительства. Они дадут согласие только если ребенку будет предоставлено равноценное жильё с улучшенными условиями (ст. 31 ЖК РФ).
Важно: Лишение отца родительских прав не освобождает его от обязанности обеспечивать ребенка жильем (например, через выплату алиментов на приобретение жилья).
Рекомендации:
1. Обратитесь в органы опеки для защиты прав ребенка на жилье.
2. Подайте на алименты, если отец уклоняется от содержания ребенка.
3. Консультация юриста поможет подготовить документы для суда (если отец пытается выписать ребенка).