Пожалуйста помогите

Мужчина нашел объявление в интернете по поводу приема на работу.Отправил резюме,ему ответили "Здравствуйте,ММ.Мы ознакомились с резюме и нас заинтересовала ваша кандидатура.Приглашаем вас на собеседование"и тд. Он съездил на собеседование..всё прошло хорошо.Он понравился работодателю.Сказал через пару дней позвонят и сообщат о том когда можно приступать.Не звонили.Он позвонил им сам и ему сказали,что в заключении труд.договора ему отказывают.Что делать? Идти в районный суд-это я знаю,а в какие сроки?И еще он отправлял письмо-обращение главному директору,но он на него не ответил-это будет играть какую-то роль в суде? Укажите пожалуйста все статьи на которые мне нужно будет ссылаться.Харанее благодарю!

, Анастасия Шупик, г. Волгоград
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вам можно воспользоваться гарантиями, предусмотренными ст. 64 Трудового кодекса, в которой, в частности говорится, что по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. Срок для обращения в суд для обжалования действий должностного лица в соответствии со ст.256ГПК РФ - 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении прав. При подаче заявления в суд нужно ссылаться на ст.ст. 254-256 ГПК Рф, вышеуказанную ст. Трудового кодекса, а также мотивы несогласия с решением работодателя. То, что работодатель не ответил на обращение заявителя в этой ситуации ничего играть не будет. Это надо будет указать в заявлении в суд, с приложением копии обращения к работодателю и уведомления о вручении.