Другой участник ДТП подал в суд о возмещении ущерба, в иске указывает ответчиков и жену (виновник ДТП) и мужа (собственник ТС)

Жена попала в ДТП, является виновником, осаго не было, собственник ТС муж, но машина покупалась в браке, является совместно нажитом имуществом. Другой участник ДТП подал в суд о возмещении ущерба, в иске указывает ответчиков и жену (виновник ДТП) и мужа (собственник ТС). Можно ли подать отзыв о ненадлежащем ответчике (муже) , чтобы ответчиком была только жена, так как согласно ст. 34 СК РФ тс является общей совместной собственностью супругов, и на момент ДТП находился в законном владении и пользовании жены (виновника ДТП) , которая в силу закона несет ответственность перед истцом как владелец источника повышенной опасности

, Ольга, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Да, вы можете подать отзыв на исковое заявление и заявить о ненадлежащем ответчике в отношении мужа, аргументируя это следующим:

1. Виновником ДТП является жена, а не муж. Согласно ст. 1079 ГК РФ, ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (автомобилем), несет тот, кто им владел и управлял. В данном случае — жена.

2. Собственник не всегда несет ответственность, если доказано, что на момент ДТП автомобилем владел и пользовался другой человек (жена).

3. Автомобиль приобретен в браке, но это не означает, что муж автоматически отвечает за причиненный вред. Важно, кто был фактическим владельцем и пользовался ТС в момент ДТП.

Ваши действия:

1. Подайте письменный отзыв в суд, указав, что муж не является надлежащим ответчиком, а ответственность должна нести жена как фактический владелец ТС в момент ДТП.

2. Сошлитесь на судебную практику, подтверждающую, что собственник ТС не всегда отвечает за причиненный вред, если автомобилем управлял другой человек.

3. Приложите доказательства, что на момент ДТП машиной управляла жена (например, справка о ДТП, показания свидетелей).

Если суд признает доводы обоснованными, мужа исключат из числа ответчиков, и взыскание будет только с жены.

С уважением,

Гайворонский Александр.