Схожая ситуация рассмотрена Минфином России в письме от 07.04.2023 № 03-04-05/31253. Сделан вывод о том, что поскольку при разделе, объединении, перераспределении земельных участков возникают новые объекты права собственности, а первичные объекты прекращают свое существование, срок нахождения в собственности образованных при вышеуказанных действиях земельных участков для целей исчисления и уплаты НДФЛ при их продаже следует исчислять с даты государственной регистрации прав на вновь образованные земельные участки. При этом при продаже дачи к покупателю также переходит право собственности на земельный участок. В силу закона продажа земельного участка без находящегося на нем садового дома, если они принадлежат одному лицу, не допускается.
Таким образом, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (пять лет). Если вышеуказанное условие не выполняется, то доход от продажи недвижимого имущества подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты
С уважением, Екатерина
Коллега, это письмо не актуально т.к. в Налоговый кодекс в конце 2024 года были внесены изменения, изучите их прежде чем вводить в заблуждение