Добрый вечер!
Чтобы отказаться от наследства в пользу брата после пропуска 6-месячного срока, вам необходимо восстановить срок через суд.
Образец искового заявления:
В районный суд (название района/города)
Истец: (Ваше ФИО, адрес)
Ответчик: (ФИО нотариуса, ведущего наследственное дело, адрес нотариальной конторы)
Третье лицо: (ФИО брата, адрес)
Исковое заявление
о восстановлении срока для отказа от наследства в пользу брата
Я, (Ваше ФИО), являюсь наследником по закону после смерти моей матери, (ФИО матери), умершей (дата смерти). Место открытия наследства: (адрес последней регистрации матери).
В установленный законом 6-месячный срок (ст. 1154 ГК РФ) для принятия наследства я вступил, но позже решил отказаться от своей доли в пользу брата, (ФИО брата). Однако я пропустил срок, предусмотренный ст. 1157 ГК РФ, для подачи заявления об отказе от наследства.
Причина пропуска срока:
(Укажите уважительную причину: например, тяжелая болезнь, длительная командировка, незнание о праве на отказ, семейные обстоятельства и т.д.). Документы, подтверждающие уважительность причины, прилагаются.
На основании ст. 1155, 1158 ГК РФ прошу:
Восстановить пропущенный срок для отказа от наследства.
Признать мой отказ от наследственного имущества в пользу (ФИО брата).
Перечень прилагаемых документов:
Копия свидетельства о смерти матери.
Доказательства родства (свидетельство о рождении, выписка из домовой книги).
Документы, подтверждающие уважительную причину пропуска срока (справка из больницы, командировочное удостоверение и т.д.).
Копия искового заявления для ответчика и третьего лица.
Квитанция об уплате госпошлины (300 руб).
Дата: ___________
Подпись: ___________
Важные нюансы:
-Уважительность причины — ключевой момент. Если суд сочтет её неубедительной, в иске откажут.
-После восстановления срока подайте заявление нотариусу об отказе в пользу брата (образец у нотариуса).