Подскажите пожалуйста, при покупке квартиры мне как несовершеннолетнему была выделена доля в квартире, и по

Подскажите пожалуйста, при покупке квартиры мне как несовершеннолетнему была выделена доля в квартире, и по факту я являюсь собственником квартиры, договора заключались на родителей, при совершеннолетии я ничего не подписывал и не знал о том что я собственник, по итогу родители уехали все, а по квартире капали долги ЖКУ и налоги, по итогу узнал что я собственник с долгом 60000 рублей. Однако такой вопрос, так как я не подписывал договор на оказание услуг, имеют ли право данный долг накладывать на меня?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

1. В данном случае обязательства  по оплате ЖКУ возникает не в силу договора, а в силу  наличия права собственности и  закона согласно ст. 153 ЖК РФ. В данном случае кредитор вправе требовать оплаты  с любого солидарного должника, т.е. любого дольщика — собственника доли в квартире.

2.  Относительно оплаты налогов, то также обязательства возникают в силу требований НК РФ, а также наличия права собственности в квартире.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.