Подскажите пожалуйста, при покупке квартиры мне как несовершеннолетнему была выделена доля в квартире, и по
Подскажите пожалуйста, при покупке квартиры мне как несовершеннолетнему была выделена доля в квартире, и по факту я являюсь собственником квартиры, договора заключались на родителей, при совершеннолетии я ничего не подписывал и не знал о том что я собственник, по итогу родители уехали все, а по квартире капали долги ЖКУ и налоги, по итогу узнал что я собственник с долгом 60000 рублей. Однако такой вопрос, так как я не подписывал договор на оказание услуг, имеют ли право данный долг накладывать на меня?
Дмитрий, здравствуйте!
1. В данном случае обязательства по оплате ЖКУ возникает не в силу договора, а в силу наличия права собственности и закона согласно ст. 153 ЖК РФ. В данном случае кредитор вправе требовать оплаты с любого солидарного должника, т.е. любого дольщика — собственника доли в квартире.
2. Относительно оплаты налогов, то также обязательства возникают в силу требований НК РФ, а также наличия права собственности в квартире.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.