Возможно ли узнать о каком участке может идти речь?
Земельный вопрос. В 90х годах папа на предприятии стоял в очереди на земельный участок, но не помнит, что в итоге предлагали ему участок или нет. Сейчас ему звонит риэлтор, предлагает деньги за участок (о котором папа не в курсе), при этом говорит, что участок не в собственности его, но по документам он может его оформить в собственность и он точно не называет где находится этот участок и его размер. Риэлтор с компании, не мошенник, готов приехать к любому нотариусу, там где папа живет и всё оформить. Возможно ли узнать о каком участке может идти речь?
Добрый день, Наталья!
Вероятно речь идет о земельном участке, находящемся в садоводческом товариществе.
Такие товарищества образовывались в 90-х годах предприятиями. Возможно Вашему отцу было выдано свидетельство на землю старого образца, он мог об этом и не знать. Такие документы находились в распоряжении Государственного фонда данных, которыми владело Управление Росреестра. С недавнего времени эти документы были переданы структурному подразделению администрации, ответственному за земельные отношения.
Где точно находятся эти документы в Вашем регионе сказать не могу.
В Едином государственном реестре недвижимости также может быть информация в отношении Вашего отца, как правообладателя земельного участка в разделе ранее возникших незарегистрированных прав.
Подводя итог, могу посоветовать Вам обратится в Управление Росреестра с уточнением информации в отношении ранее возникших незарегистрированных прав Вашего отца, а также уточнить информацию где можно получить сведения из государственного фонда данных.