Оформить в собственность без документов на землю

Здравствуйте, от бабушки достался земельный участок, но на него нет ни каких документов, можно ли мне оформить в собственность его, бабушка умерла , она им лет 20 пользовалась. Как проходит регистрация земли в собственность и какие документы нужны для этого?

, Татьяна, г. Новосибирск
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Татьяна! Для начала попробуйте заказать следующие документы в Управлении Росреестра: выписку из ЕГРП на данный участок и кадастровый паспорт либо выписку на него. Из данных документов будет видно, кто собственник этой земли. Также в архиве можно попробовать запросить сведения.

Без документов оформить земельный участок будет очень проблематично.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна,

Для решения вопроса необходимо уточнить на основании чего предоставлялся земельный участок. Эту информацию можно найти в архиве по месту нахождения участка. Возможно там сохранились копии старого постановления или свидетельства о праве.

Если после смерти бабушки оставалось какое либо другое имущество и кто то наследовал его, то он наследовал и земельный участок. Это объясняется следующим.

Закон не предусматривает принятие наследства по частям или с оговорками. Наследники наследуют все имущество целиком, принадлежащее умершему после смерти.

При этом не играет роли вошел участок в опись имущества при принятии наследства или нет. Для его оформления необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

Так или иначе для решения вопроса необходимо будет поднять все имеющиеся документы на земельный участок. При их отсутствии потрясти местные архивы. Вполне возможно, что-то сохранилось.

Если возникнут вопросы, пишите. Помогу с оформлением документов, расскажу порядок дальнейших действий. Если мой ответ был полезен вам, оставьте свой короткий отзыв.