Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оформить в собственность без документов на землю

Здравствуйте, от бабушки достался земельный участок, но на него нет ни каких документов, можно ли мне оформить в собственность его, бабушка умерла , она им лет 20 пользовалась. Как проходит регистрация земли в собственность и какие документы нужны для этого?

08 Мая 2014, 12:00, вопрос №446017 Татьяна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Татьяна! Для начала попробуйте заказать следующие документы в Управлении Росреестра: выписку из ЕГРП на данный участок и кадастровый паспорт либо выписку на него. Из данных документов будет видно, кто собственник этой земли. Также в архиве можно попробовать запросить сведения.

    Без документов оформить земельный участок будет очень проблематично.

     

    08 Мая 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рублёвский Иван
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Татьяна, 

    Для решения вопроса необходимо уточнить на основании чего предоставлялся земельный участок. Эту информацию можно найти в архиве по месту нахождения участка. Возможно там сохранились копии старого постановления или свидетельства о праве.

    Если после смерти бабушки оставалось какое либо другое имущество и кто то наследовал его, то он наследовал и земельный участок. Это объясняется следующим. 

    Закон не предусматривает принятие наследства по частям или с оговорками. Наследники наследуют все имущество целиком, принадлежащее умершему после смерти. 

    При этом не играет роли вошел участок в опись имущества при принятии наследства или нет. Для его оформления необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

    Так или иначе для решения вопроса необходимо будет поднять все имеющиеся документы на земельный участок. При их отсутствии потрясти местные архивы. Вполне возможно, что-то сохранилось.

    Если возникнут вопросы, пишите. Помогу с оформлением документов, расскажу порядок дальнейших действий. Если мой ответ был полезен вам, оставьте свой короткий отзыв.


    13 Мая 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats