Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как отсудить у бывшего мужа алименты за 2 года?

Добрый день.Я с бывшем мужем развелась по решению суда 17,09,2012г, на алименты я не подавала, т.к. мы договорились с ним что он будет платить так.Но что и следовало ожидать он не платил, теперь я решила за всё время что прошло с того момента взыскать с него алименты на содержание нашего общего сына 2008 г.р., как мне правильно написать заявление, куда обратиться и какие документы необходимы?

Заранее благодарю!

08 Мая 2014, 11:45, вопрос №446001 Мария, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Семейный кодекс говорит следующее:

    Статья 107:
    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Следовательно, если у Вас сохранилась, например,  переписка с супругом по поводу алиментов, то возможно суд и примет вашу сторону для  взыскания алиментов за прошлый период.

    08 Мая 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats