8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обяжут ли меня выплачивать кредит умершей жены?

Здравствуйте.жена взяла кредит в апреле 2008г. на 60 мес. 200т.р. Спустя год она умерла. Я, ее муж, принял наследство в феврале 2014г. В апреле 2014г. пришло письмо из службы взыскания на имя моей умершей жены об выплате 184т.р. Обяжут ли меня выплачивать эти деньги, ведь прошло более 3-х лет?

, Иван Сергеевич, д. Иваново
Сергей Седельников
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Иван, добрый день!
При наследовании активов (имущества и т.д.) наследуются также и пассивы (долги), они будут распределены между наследниками. Долги могут быть оплачены также из наследственной массы.
В Вашем случае долг по кредиту Вы обязаны будете уплатить, т.к.срок исковой давности начинает течь с момента, когда банк узнал о таком наследовании.

0
0
0
0
Иван Сергеевич
Иван Сергеевич
Клиент, д. Иваново

Подскажите, пожалуйста, как тогда мне быть в этой ситуации, так как банк, еще не знает о наследовании?

Банк может взыскать сумму долга в судебном порядке, даже если Вы проигнорируете суд, то рано или поздно к Вам придут приставы. Поэтому лучше заплатить сумму долга сейчас, т.к. после проведения все процедур, описанных мной, сумма долга может быть увеличена — включаться судебные издержки, проценты и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.05.2014