Обяжут ли меня выплачивать кредит умершей жены?

Здравствуйте.жена взяла кредит в апреле 2008г. на 60 мес. 200т.р. Спустя год она умерла. Я, ее муж, принял наследство в феврале 2014г. В апреле 2014г. пришло письмо из службы взыскания на имя моей умершей жены об выплате 184т.р. Обяжут ли меня выплачивать эти деньги, ведь прошло более 3-х лет?

, Иван Сергеевич, д. Иваново
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Иван, добрый день!
При наследовании активов (имущества и т.д.) наследуются также и пассивы (долги), они будут распределены между наследниками. Долги могут быть оплачены также из наследственной массы.
В Вашем случае долг по кредиту Вы обязаны будете уплатить, т.к.срок исковой давности начинает течь с момента, когда банк узнал о таком наследовании.

Иван Сергеевич
Клиент, д. Иваново

Подскажите, пожалуйста, как тогда мне быть в этой ситуации, так как банк, еще не знает о наследовании?

Банк может взыскать сумму долга в судебном порядке, даже если Вы проигнорируете суд, то рано или поздно к Вам придут приставы. Поэтому лучше заплатить сумму долга сейчас, т.к. после проведения все процедур, описанных мной, сумма долга может быть увеличена — включаться судебные издержки, проценты и т.д.