Защита квартиры, купленной в браке на свои деньги от посягательств супруги?
Добрый день.
Уважаемые юристы, у меня теоретический вопрос связанный с приобретением квартиры в браке и возможных проблемах с ней при его дальнейшем расторжении.
Ситуация такая: являюсь владельцем однокомнатной и двухкомнатной квартиры в Москве. Квартиры приобретались на моё имя на общие деньги: я + родители. В ДКП собственником являюсь только я. Думаю, что втечении двух лет свяжу себя узами брака. Дальнейшее развитие событие такое:
1) Через несколько лет я точно буду продавать свою однокомнатную квартиру и покупать в более новом доме. Учитывая, что данная операция будет проводиться в браке жена потенциально будет претендовать на 1/2 от новой квартиры в случае развода. Вопрос: могу ли я , находясь в браке, приобрести квартиру на имя родителей, а они напишут на меня завещание? Претендует ли на такую квартиру жена ? Каким образом можно будет доказать в суде, что деньги, доплаченные мною за новую квартиру принадлежат только мне, а не взять из потенциально накопленного семейного бюджета ? Существует ли еще какой-либо действенный с 100% способ защиты новокупленной квартиры ?
2) Симметричная ситуация с двухкомнатной: предположим, что я решу продать эту квартиру и расшириться до трехкомнатной - возможно ли действовать по схеме, описанной в пункте номер 1 ?
3) Что будет если, в случае продаже двухкомнатной и перехода в трехкомнатную жена добавит 10% cтоимости квартиры ? Если ли реально работающий механизм, который в случае развода будет признан судом с вероятностью 100% и обяжет меня выплатить всего 10% от стоимости трехкомнатной квартиры ? Cлышал, что Брачные Контракты трактуются очень индивидуально и далеко не всего признаются судами.
Спасибо.
С уважением,
Роман.
Любовь, большое спасибо за ответы, хотелось бы прояснить буквально пару моментов:
1)По перовому варианту: правильно ли я понял, что деньги за мою квартиру, проданную в браке не считаются совместно нажитым имуществом ? Каким образом возможно будет доказать, что я передал родителям именно деньги за квартиру, а не деньги из "общего" семейного бюджета ? Иными словами каким образом правильно передать вырученные за квартиру деньги родителям ? Лично мне было бы проще оставить вырученные деньги за квартиру в ячейке при ее продаже, сделать доступ к ячейке родителям ... или просто положить деньги на свою книжку с доверенностью на них.
2) Правильно ли я понимаю, что в варианте номер 2 механизм передачи денег от проданной квартиры родителям не отличается от варианта номер 1 ?
Вы все правильно поняли, Роман. Доступ к ячейке так и организовывайте — родителям.