Разве операция это не дорогостоящее лечение?
Добрый день, летом 2025 года появились проблемы со здоровьем по урологической части. В частной клинике на лечение пришлось потратить порядка 330 тыс. По запросу справки для налогового вычета с кодом 2 мне отказали ее предоставить, выдали справку с кодом 1. Разве операция это не дорогостоящее лечение???
- письмо.png
Здравствуйте, Юрий.
Не каждая операция считается дорогостоящим лечением для налогового вычета. Список таких медицинских услуг утвержден Постановлением Правительства РФ № 201 от 19.03.2001.
Разница между кодами справки:
– Код 1 – обычное лечение (вычет 13% с суммы до 120 000 рублей, максимум 15 600 рублей).
– Код 2 – дорогостоящее лечение (вычет 13% со всей суммы расходов, без лимита).
Ваши действия:
1. Уточните в клинике, почему вам отказали в коде 2. Возможно, операция не входит в перечень дорогостоящих услуг.
2. Запросите медицинскую документацию (договор, чеки, выписку), посмотрите коды МКБ и процедуру, проведенную вам.
3. Сравните с перечнем дорогостоящих услуг из Приказа Минздрава РФ № 289 от 20.12.2022. Если операция туда входит – клиника обязана выдать справку с кодом 2.
4. Если клиника откажет, направьте жалобу в Росздравнадзор и ФНС.
С уважением,
Гайворонский Александр.