Здравствуйте У меня в собственности на одном участке 10 соток

Здравствуйте. У меня в собственности на одном участке 10 соток, два дома. Можно ли разделить участок на два, с целью продать один дом? Объект находится в Краснодаре.

, Олег, г. Краснодар
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Олег

Можно ли разделить участок на два

Да, один земельный участок можно разделить на два и более

Это предусмотрено статьей 11.4 Земельного кодекса РФ

с целью продать один дом?

По закону продажа дома и участка по отдлеьности запрещена

Однако в некоторых случаях закон допускает продажу дома без земли, если недвижимость неразрывно связаны между собой.

Это все что я могу сказать по этому поводу.

С уважением Андрей Макаров.

Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, согласно ст. 11.4 Земельного кодекса РФ земельный участок можно разделить, кроме участков:

— которые после раздела невозможно будет использовать по ЦН (целевому назначению).
— участки находящиеся под многоквартирным домом, промышленным предприятием, административным зданием. Такие объекты не просто невозможно разделить, но и нельзя по закону.

— Участки, которые после раздела не будут соответствовать нормам по размеру, установленному для региона. При этом, земли для индивидуального жилищного строительства не могут быть менее 3 соток.

Участок можно разделить, если каждый из них будет не менее 3 соток и по ширине не менее 8 метров, а так же соответствовать установленным нормам, в отношении располагаемых в его границах построек, как например:

фасад дома должен располагаться не ближе 5 м от красной линии улицы и не ближе 3 м от красной линии проезда. Для надворных построек это расстояние составляет 5 метров в обоих случаях. Если рядом с участком находится водоем, в том числе и ручьи, то расстояние от границы до фасада увеличивается до 10 метров.

Минимальные значения отступов от границ участка при строительстве:

жилой дом – 3 метра;
сарай для мелкого скота и птицы – 4 метра;
теплица – 4 метра;
прочие хозяйственные постройки, в том числе мангалы, вольеры, беседки, навесы – 1 метр;
гараж – 1 метр;
септик – 1 метр.
Если кровля, крыльцо или навес дома выступают менее чем на 0,5 м, то расстояние измеряется по фундаменту. Если же выступ более 0,5 м, то расстояние будут измерять от края выступающих элементов или от проекции на землю.

Так же, запретом на размежевание являются наложенные обременения. К таким относятся участки, признанные памятниками культуры, имеющие арест, находящиеся в ипотечном залоге и с ограничениями на права использования.