Как оформить гараж построиный 2010 году, срок аренды земли закончился

Как оформить гараж построиный 2010 году, срок аренды земли

закончился

, Рамиль, снт. Волга
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Обратиться к кадастровому инженеру, чтобы тот подготовил схему расположения земельного участка

Рамиль
Клиент, снт. Волга
Имеется распоряжение от 2009г.о предоставлении зем. Участка для строительства гаража, постановление от 2009г.на право аренды земли сроком на 11 месяцев, есть кадастровый паспорт на землю, но оформить гараж не получается, так как аренда земли закончилась в 2010г
Рамиль
Клиент, снт. Волга
Схема есть
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Пара вариантов:

1. Продлить договор аренды, оформить гараж.

2. Возможно, остались какие-либо документы, подтверждающие существование гаража с момента постройки (тех паспорт был бы идеальным вариантом), обратиться в суд за признанием права собственности.

Тут еще важно понимать, кто является арендодателем и каковы были условия договора аренды.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора, а возражений со стороны арендодателя нет, договор считается возобновленным на неопределенный срок на тех же условиях (п. 2 ст. 621, п. 2 ст. 610 Гражданского кодекса).

Рамиль
Клиент, снт. Волга
Тех. Паспорт сделан только 2023г.

Вполне возможно ранее вы делали за него платежи (коммуналка, электричество)