Разрешено ли продавать реактивы не являющиеся прекурсорами без паспорта безопасности самозанятому?
Здравствуйте!
Самозанятость — это применения физлицом налога на профессиональный доход.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 29.11.2024) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, данный налоговый режим (или, если проще, самозанятый) не вправе:
1) осуществлять реализацию подакцизных товаров, за исключением сахаросодержащих напитков, указанных в подпункте 23 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации, и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) осуществлять перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.
То есть, вы не вправе как самозанятый заниматься перепродажей товара и продавать подакцизные и маркируемые товары.
Покупать какие- либо заготовки, перерабатывать их, чтоб получился новый товар — можно.
Если вы перепродаете реактивы, то нельзя.
Если вы хотите производить реактивы (это же химическая продукция), то согласно Постановлению Правительства РФ от 7 октября 2016 г. № 1019 „О техническом регламенте о безопасности химической продукции“ изготовителем может быть только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.