Брат умер и жена требует супружескую долю от средств на счете брата, где находятся и деньги от продажи мрей квартипы
Добрый день. Мой брат с женой проживали в купленной мною квартире (до женитьбы брата). 3 года назад, квартира была продана братом по моей доверенности, выданной ему. А деньги перечислены на его счет, т.к. я отдала их в распоряжение брата ( он серьезно заболел). Брат умер и жена требует супружескую долю от средств на счете брата, где находятся и деньги от продажи мрей квартипы. Имеет ли она на это право?
Добрый день !
Для определения прав жены умершего брата на средства от продажи вашей квартиры необходимо учесть следующие аспекты:
Право собственности на квартиру:
Квартира изначально принадлежала вам, так как вы её купили. Брат и его жена лишь проживали в ней, не являясь собственниками.
Продажа квартиры по доверенности:
Брат продал квартиру, действуя по вашей доверенности. Юридически это означает, что сделка совершена от вашего имени, и деньги должны были поступить вам. Однако средства были перечислены на счет брата.
Правовой статус денег:
Если вы оформили дарение денег брату (письменно, так как сумма превышает 10 000 рублей), они становятся его личной собственностью. В этом случае:
Супружеская доля жены на эти деньги не распространяется, так как личное имущество не делится при браке.
Однако жена может претендовать на долю в наследстве (наряду с другими наследниками первой очереди).
Если дарение не оформлено, формально деньги остаются вашей собственностью. Брат мог распоряжаться ими только в рамках доверенности (например, для оплаты лечения). В этом случае:
Жена не имеет права на эти средства, так как они вам принадлежат.
Вы можете потребовать возврата денег через суд, представив документы о продаже квартиры и доверенность.
Смешение средств:
Если деньги брата на счету смешались с общими семейными средствами, жена может попытаться доказать, что они стали совместной собственностью. Однако ей придется подтвердить это в суде.
Наследственное право:
Если деньги признаны собственностью брата (например, через дарение), они войдут в наследственную массу. Жена, как наследник первой очереди, получит долю наравне с другими наследниками (например, детьми, родителями).
Рекомендации:
Соберите документы:
Договор купли-продажи квартиры.
Доверенность, выданную брату.
Выписки о перечислении денег на его счет.
Доказательства передачи средств (если есть).
Обратитесь в суд:
Если дарение не оформлено, подайте иск о признании права собственности на деньги и их возврате.
Оспорьте включение этих средств в наследственную массу.
Консультация юриста:
Ситуация требует анализа конкретных документов и доказательств. Обязательно проконсультируйтесь с юристом по семейному и наследственному праву.
Итог: Права жены зависят от того, были ли деньги подарены брату (с оформлением) или остались вашей собственностью. Без письменного дарения шансы оспорить её требования высоки.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.