И что нужно сделать, чтобы лишить его этого права?
Здравствуйте! У моей свекрови на сво погиб внук. Она была его опекуном с 7 до 18 лет, т.к. его родной отец был осужден за убийство его матери.
Сейчас из родственников погибшего только свекровь (бабушка и законный опекун в прошлом) и отец- отсидевший убийца. Ни жены, ни детей нет. Может ли отец претендовать на выплаты? И что нужно сделать, чтобы лишить его этого права? Официально родительских прав он лишен не был. Но алименты не платил, в воспитании не участвовал. Сейчас ведет маргинальный образ жизни, алкоголик.
Здравствуйте!
Может ли отец претендовать на выплаты?
Формально — да, может, так как родители входят в круг получателей выплат в случае гибели военнослужащего (см. указ 98).
В судебном порядке отца можно лишить права на выплаты, если он, как вы пишите, не участвовал в воспитании сына. Такая судебная практика уже есть.
Официально родительских прав он лишен не был. Но алименты не платил, в воспитании не участвовал. Сейчас ведет маргинальный образ жизни, алкоголик.
Здравствуйте
Формально он имеет право на выплаты, правда суды в последнее время встают на сторону остальных родственников.
Такие дела встречались и родственники их выигрывали.
regnum.ru/article/3867332?ysclid=m7uh31c0t588118629
Верховный Суд опубликовал Определение по делу № 58-КГ24-11-К9,
Согласно законодательству, действовавшему на момент гибели Максима Гейкина, в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках Росгвардии и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины, военнослужащих, выполнявших спецзадачи на территории Сирии, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей, членам их семей полагалась единовременная выплата в размере 5 млн руб
<a href=«pravo163.ru/vs-napomnil-kogda-roditel-voennosluzhashhego-pogibshego-na-svo-lishaetsya-prava-na-poluchenie-socvyplat/?ysclid=m7uh594y2z422862149»>.</a> в равных долях. Как пояснил ВС, законодатель, гарантируя военнослужащим, выполняющим конституционно значимые функции, связанные с обеспечением обороны страны и безопасности государства, общественного порядка, законности, прав и свобод граждан, а также принимавшим участие в СВО, материальное обеспечение и компенсации в случае причинения вреда их жизни или здоровью, установил и систему мер соцподдержки членам семей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы. К числу таких мер относятся страховое обеспечение по госстрахованию жизни и здоровья военнослужащих, единовременное пособие, единовременная выплата, а также – в Хабаровском крае – единовременная матпомощь, которые выплачиваются в том числе родителям военнослужащего в случае его гибели при исполнении обязанностей.
Согласно семейному законодательству семейная жизнь предполагает наличие тесной эмоциональной связи между ее членами, в том числе между родителями и детьми, взаимную поддержку и помощь членов семьи, ответственность перед семьей всех ее членов. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей выражается в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Невыполнение по вине родителей родительских обязанностей может повлечь для родителей установленные законом меры ответственности, в частности, лишение родительских прав.
В этом деле, как счел ВС, неправомерны выводы нижестоящих судов об отсутствии законных оснований для лишения Дмитрия Гейкина спорных мер соцподдержки со ссылкой на отсутствие обстоятельств, которые могли бы служить основанием к лишению его родительских прав. Ими не устанавливались и не получили правовой оценки обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения этого спора. «Между тем к таким обстоятельствам относятся следующие: принимал ли ответчик Дмитрий Гейкин какое-либо участие в воспитании сына – военнослужащего Максима Гейкина до его совершеннолетия, проявлял ли заботу о его здоровье, оказывал ли ему моральную, физическую, духовную поддержку, предпринимал ли Дмитрий Гейкин какие-либо меры для создания сыну условий, необходимых для его развития, обеспечивал ли получение сыном общего образования, содержал ли сына материально, достаточно ли было денежных средств, которые выплачивал Дмитрий Гейкин на основании судебного приказа в качестве алиментов, для содержания сына, имелись ли между Дмитрием Гейкиным и его сыном Максимом Гейкиным фактические семейные и родственные связи», – отмечено в определении Суда.
Здравствуйте!
. Может ли отец претендовать на выплаты?
Формально он может претендовать.
? И что нужно сделать,
Для решения вопроса вам надо обратиться в суд.Эта категория споров рассматривается в порядке особого производства (более короткий срок судебного разбирательства; подаётся иск о признании отсутствующим права на выплату мер соцподдержки) либо в общем порядке (иск о лишении права на меры соцподдержки в связи с гибелью военнослужащего).Я продолжу далее.
Для начала, после того как он подаст заявление, эти денежные средства (его часть) бессрочно резервируются на счетах уполномоченных на их выдачу организаций.Если же в уполномоченную организацию поступят документы, позволяющие исключить родителя из списка получателей выплат (решение суда, вступившее в законную силу которое исключает его право на выплаты), его долю распределят между остальными получателями поровну.Я продолжу.
Светлана, добрый день.
Но алименты не платил, в воспитании не участвовал.
А попытки их взыскания предпринимались?
Может ли отец претендовать на выплаты?
Да.
Он относится к числу их получателей, до того момента, пока такого права не будет лишен судом.
Оснований для лишения его данного права у Вас достаточно.
Как отмечается в судебной практике права родителя на получение государственных пособий не относятся к числу неотчуждаемых прав гражданина,лишение права на получение мер социальной поддержки возможно при наличии обстоятельств, являющихся основаниями к лишению родителей родительских прав в случае уклонения от выполнения обязанностей родителей.
В Вашем случае такого рода обстоятельствами является
алименты не платил, в воспитании не участвовал. Сейчас ведет маргинальный образ жизни, алкоголик.
На основании чего Вы вправе обратиться в суд с требованиями о лишении его права на их получение.
Соответствующая положительная практика на этот счет имеется.
Например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.07.2024 N 88-19082/2024 (УИД 13RS0025-02-2023-000342-07)
в котором отмечалось
Таким образом, права родителя, в том числе на получение различных государственных пособий и выплат, основанных на факте родства с ребенком, не относятся к числу неотчуждаемых прав гражданина, поскольку законом предусмотрена возможность лишения гражданина такого права в случае уклонения от выполнения им обязанностей родителя.
Ввиду изложенного, а также с учетом требований добросовестности, разумности и справедливости, общеправового принципа недопустимости злоупотребления правом, целей правового регулирования мер социальной поддержки, предоставляемых родителям военнослужащего в случае его гибели (смерти) при исполнении обязанностей военной службы, направленных на возмещение родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили достойным защитником Отечества, нравственных и материальных потерь, связанных с его гибелью, лишение права на получение таких мер социальной поддержки возможно при наличии обстоятельств, которые могли бы служить основаниями к лишению родителей родительских прав, в том числе в случае злостного уклонения родителя от выполнения своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.
sudact.ru/regular/doc/lp8Gham5Pgll/?ysclid=m7uh8h4dnm509466377
Если отец подаст документы на выплаты- нужно это оспаривать в суде и как раз доказывать- что он в жизни сына в принципе участия не принимал, не только алименты, а в целом.