Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли ответчик (детский санаторий) посредством аппеляции уменьшить сумму морально ущерба пострадавшему ребенку

Здравствуйте! Такая история вкратце. 1 июня 2013 года мой 7-летний сын поехал по платной путевке в детский санаторий. 7 июня происходит страшная трагедия. По недосмотру вожатых мой сын выпадает с 3-го этажа... Получает тяжелейшие травмы и чудом остается жив. Он пробыл в реанимации больницы Калинина 3 суток. И в течении всего этого времени он в любой момент мог умереть. Потом его переводят в отделение нейрохирургии. Там еще почти три недели. Наши травмы: переломы обеих рук, тяжелый ушиб колена... Из-за кровоизлияния в веки, у него были сильнейшие гематомы глаз. Он не видел вообще ничего почти две недели... Одно веко даже пришлось дренироваться под наркозом, потому что гематома не спадала и врачи начали боятся за глаз.. И самое страшное : перелом основания черепа, осколочный перелом лобной кости после которого сфоромировался дефект черепа (дыра размером примернр 1,5 см на 3 см) и тяжелая степень ушиба головного мозга. Суд мед экспертизой подтвержден тяжкий вред здоровью. Суд длился с начала декабря по конец марта. Позиция санатория: что морального вреда у родителей нет. Что ребенок не перенес ничего ужасного и его ущерб моральный не более 50 000 рублей... Мы сделали операцию в Израиле по восстановлению целостности черепа за очень большие деньги и будем пытаться это возместить отдельным иском. Суд удовлетворил наш иск частично. Материальные затраты фактически никакие нам не присудили. Моральный вред ребенка присудили в объеме 750 000 р. Сейчас они подали аппеляцию на уменьшение суммы морального ущерба. Есть ли вероятность, что аппеляционная комиссия удовлетворит их жалобу и уменьшит сумму? Каким образом мы можем опровергнуть их жалобу? Можем ли мы доказать, что вред его здоровью и его страдания оцениваются даже в большую сумму? (мы заявляли 1,5 млн.р.) Просто мало вероятно, что мы сможем возместить стоимость операции, а по мимо страданий ребенка, которые вообще не возможно адекватно оценить.... нами было потрачено практически 1,5 млн. руб на операцию. Здесь бы нам ее сделали не раньше, чем через пару тройку лет... Не мог же ребенок нормально жить, играть и расти с такой дырищей во лбу!... Сумбурно, но надеюсь понятно. Спасибо.

08 Мая 2014, 09:58, вопрос №445899 Ксения, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балакирев Константин

    Ксения, добрый день!

     

    Искренне сочувствую вашей беде.

    Суд апелляционной инстанции может изменить решение суда. Такое право дано ему законом.

    Моральный вред такая тонкая вещь, что зачастую не подвергается никакому анализу и логике. Не знаю, что должно руководствовать судом, чтобы он снизил размер морального вреда в вашем случае. Но по опыту, к сожалению, знаю, что этого исключать нельзя.

     

    К сожалению, в рамках ответ-вопрос вам сложно конструктивно помочь.

     

    Если вам необходимо подготовить отзыв на жалобу ответчика, то необходимо
    зайти в раздел подготовки письменных документов, там дать соответствующее
    задание и саму жалобу.

     

    С уважением, Константин

     

    08 Мая 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats