Как 100% перевестись в другую часть военнослужащему контрактной службы

, Илья Гридин, г. Пугачев

Добрый день.

При наличии оснований, из  числа, указанных в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы по семейным обстоятельствам

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

или по состоянию здоровья в соответствии с заключением ВВК.

В иных случаях, в отсутствие указанных обстоятельств решение о переводе принимается командованием.

По общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)

В указанных случаях, Положениеговорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.

Прохождение военной службы осуществляется по экстерриториальному принципу, в силу которого у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы.

Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.

Но решение о таком переводе является правом, а не обязанностью командования, на что указывала судебная практика.