Продажа медикаментов

Здравствуйте! Скажите пожалуйста имея ООО по розничной продаже медикаментов в Нижигородской области, могу ли я открыть филиал во Владимирской области, и нужна ли для открытия филиала другая лицензия или достаточно которая у меня есть?

, Галина, г. Муром
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Вам нужно переоформить лицензию в связи с изменением адресов мест осуществления деятельности (добавить в лицензию новый адрес), в том случае, если вы будете осуществлять торговлю медикаментами по новому адресу.

Галина
Клиент, г. Муром

Здравствуйте! А если мне нужно не изменить, а просто добавить адрест? Что для этого нужно?

Добавление нового адреса это и есть изменение адресов мест осуществления деятельности (на юридическом языке).

Вам нужно обратиться с заявлением в лицензирующий орган, выдавший лицензию, с приложением необходимых документов. Образец заявления найдете на сайте лицензирующего органа

8. При намерении осуществлять фармацевтическую деятельность по адресу, не указанному в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии лицензиат указывает этот адрес, а также представляет:
а) сведения, содержащие новый адрес осуществления фармацевтической деятельности;
б) копии документов, подтверждающих наличие у лицензиата на праве собственности или на ином законном основании необходимых для осуществления фармацевтической деятельности по указанному новому адресу оборудования и помещений, соответствующих установленным требованиям, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае если такие права зарегистрированы в указанном реестре — сведения об этих помещениях) (за исключением медицинских организаций, обособленных подразделений медицинских организаций);
в) сведения о наличии высшего или среднего фармацевтического образования и сертификатов специалистов — для работников, намеренных осуществлять фармацевтическую деятельность в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения по указанному новому адресу (за исключением обособленных подразделений медицинских организаций);
г) сведения о наличии дополнительного профессионального образования в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения и о наличии права на осуществление медицинской деятельности — для работников, намеренных осуществлять фармацевтическую деятельность в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения в обособленных подразделениях медицинских организаций по указанному новому адресу;
д) сведения о наличии высшего или среднего фармацевтического либо высшего или среднего ветеринарного образования и сертификатов специалистов — для работников, намеренных осуществлять фармацевтическую деятельность в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения по указанному новому адресу;
е) сведения о наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии помещений по указанному новому адресу требованиям санитарных правил (за исключением медицинских организаций, обособленных подразделений медицинских организаций), выданного в установленном порядке.

Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании фармацевтической деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании фармацевтической деятельности»)

+ оригинал лицензии

+ госпошлина 2 600 руб. (реквизиты на сайте лицензирующего органа).