Участник СВО, лежу в госпитале с тяжёлым осколочным ранением в глаз, анализы крови показали положительный

Участник СВО, лежу в госпитале с тяжёлым осколочным ранением в глаз, анализы крови показали положительный результат на гепатит С, я являюсь носителем вируса с 2008 года и состою на учёте с категорией Д. Могут ли меня комиссовать?

, Ильдар, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ильдар!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
При подтверждении ВИЧ в стадии первичных заболеваний ставят категорию В (можно уволиться при наличии красной печати на решении ВВК через аттестационную комиссию), если болезнь в стадии вторичных заболеваний, ставят категорию Д — не годен к военной службе.

Руслан Куркиев
Юридическая компания "ООО "ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА"", г. Назрань

Здравствуйте Ильдар! В соответствии с Указом Президента 580 и Указаниями заместителя Министра Обороны Вас должны уволить по состоянию здоровья, так как наличие вируса гепатита С это социально-значимое заболевание. Военно-врачебная комиссия Вас должна освидетельствовать с категорией В либо Д в зависимости от тяжести заболевания. как получите заключение ВВК советую направить рапорт на увольнение. Не раз уже добивались увольнения с такими заболеваниями. Иногда приходится обращаться с жалобой в  надзорные органы либо в судебном порядке добиваться правоты.

Если Вам нужна подробная консультация с изучением документов, помощь в составлении любого документа правового характера либо в юридическом сопровождении, обращайтесь.

С Уважением, юрист в сфере военного и гражданского права
Руслан Алиевич!