Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Дети войны

Здравствуйте!Так и непонятно, существуют ли выплаты детям войны в России?А конкретно в республике Татарстан?Бабушка родилась 2 июня 1939 года,война унесла жизнь ее отца,он воевал на фронте и считается пропавшим без вести,наверняка, похоронен в братской могиле.Куда ей обратиться?В ПФР отказали,сказали нет таких выплат, соцзащита тоже впервые слышит.Помогите, пожалуйста, с уважением, Юлия.

08 Мая 2014, 09:11, вопрос №445862 Юлия, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Юлия, существует две социальных категории граждан:

    «дети войны» и «дети Защитников Отечества погибших в годы Великой Отечественной Войны».

    Вторая категория граждан более защищена, так как на локальном уровне в некоторых регионах приняты Законы по социальной поддержке таких граждан (например, Пермь). Про Казань не смогу ответить, так как в законодательной базе Закон не нашла. Но рекомендую обратиться в органы социальной защиты населения Казани.  

    Вопрос о социальной поддержки категории «дети войны» так и не урегулирован законом.

    10 апреля 2014 года фракция КПРФ внесла в Государственную Думу законопроект «О детях войны». Законопроект был подготовлен еще в январе 2014 года,

    Это фактически внесение дополнения в существующий Федеральный закон «О ветеранах», в его статью 20. Согласно этой поправке в закон «О ветеранах», люди, родившиеся в период с 1928 года по май 1945 года, приравниваются по статусу к участникам войны – труженикам тыла.

    В настоящее время активно работает Центральный Совет Общероссийской общественной организации «Дети войны» (ООО «Дети войны»), который открыл региональные отделения по всей России.

    mkkprf.ru/news-view-12662.html


    08 Мая 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats