Здравствуйте мой муж является единственным собственником квартиры

Здравствуйте, мой муж является единственным собственником квартиры в регионе, в котором мы давно не живём. В квартире проживает его отец с неизвестной сожительницей. Его отец имеет серьёзные проблемы с алкоголем и огромные счета за ЖКУ, которые приходят моему мужу. Отец его уверяет, что платит за коммуналку, но ситуация никак не меняется. У нас двое несовершеннолетних детей , нет собственного жилья ( снимаем квартиру) , также имеет материальные трудности.

Помогите, пожалуйста, найти решение проблемы. Наи не нужна эта квартира, муж хочет отказаться от неё. Как можно сделать это находясь в другом регионе? Муж военнослужащий, с места службы его не отпускают много лет. Спасибо!

, Александра, г. Обнинск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Написать на Вас генеральную доверенность на распоряжение имуществом и выписать отца по суду и продать данное имущество, либо просто выписать без продажи.

Генеральная доверенность, как и любая другая, оформляется в письменной форме. Однако она содержит широкие полномочия и может включать те, которые можно предоставить только с помощью нотариально удостоверенной доверенности. Например, в рамках полномочий на совершение сделок с недвижимостью может потребоваться подать заявление о госрегистрации прав. Тогда генеральную доверенность нужно удостоверить у нотариуса (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ).

В Гражданском кодексе РФ нет обязательных требований именно к генеральной доверенности. Следовательно, чтобы составить ее, нужно зафиксировать в ней те же реквизиты и условия, которые обязательны для любой доверенности.

Особенность генеральной доверенности в том, что в ней указывается значительный объем передаваемых полномочий. Но в любом случае их следует перечислить, поскольку это суть доверенности (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Однако это не означает, что объем полномочий представителя безграничен. Вы вправе зафиксировать пределы его действий, например, видом или суммой сделки.

Александра
Клиент, г. Обнинск
Спасибо большое за ответ. Можно ли это сделать, если мы находимся в другом регионе? И может ли муж просто самостоятельно отказаться от этой квартиры? Через дарственную или переоформление? Тоже дистанционно. Нам эта квартира не нужна, очень беспокоят нас его долги и неадекватное восприятие действительности.

Дистанционно только через доверенность. А доверенность оформляется у нотариуса, где требуется присутствие Вашего мужа, есть исключение.

 К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены руководителями (их заместителями) таких организаций.