Могу ли я продать свою долю без согласия второй стороны?

Здравствуйте, в 2х комнатной квартире, есть доля 1/3, а остальная часть квартиры принадлежала бабушке, после её смерти она завещала ее двум другим несовершеннолетним внукам, прошло 6 месяцев их законный опекун не вступил в наследство и в ближайшее время не планирует. Могу ли я продать свою долю без согласия второй стороны?

, Анастасия, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Да, вы можете продать свою 1/3 долю, но с учетом права преимущественного выкупа других наследников (ст. 250 ГК РФ).

Что важно учесть:

1. Несовершеннолетние наследники еще не вступили в наследство, но формально их право сохраняется, даже если опекун не подал заявление.

2. Перед продажей доли вы обязаны предложить ее сначала наследникам, даже если они юридически еще не оформили права.

Как действовать:

1. Направьте письменное уведомление опекуну о продаже доли (через нотариуса или заказным письмом с уведомлением).

2. Если в течение 30 дней опекун не выкупит долю, можете продать ее третьему лицу.

3. Если опекун не вступит в наследство, возможны сложности с регистрацией сделки, так как часть квартиры юридически «зависла».

Рекомендую дождаться оформления наследства, чтобы избежать возможных споров.

С уважением,

Гайворонский Александр.