Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Регистрация несовершеннолетнего по месту регистрации законного представителя (опекуна)

Я постоянно зарегистрирована в ЯО. Временно в Москве. Собственник жилого помещения один и не прописан в этой квартире. Сейчас оформляю опеку на над сыном своего брата (жена умерла при родах). Несовершеннолетний постоянно зарегистрирован тоже в ЯО. По различным причинам брат не может на данный момент постоянно находится с ребёнком и воспитывать его.

Вопрос. Когда и как я смогу временно зарегистрировать несовершеннолетнего в Москве, для дальнейшего его проживания со мной и оформления документов в д/с и т.д?

08 Мая 2014, 08:06, вопрос №445806 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Долгих Галина
    Долгих Галина, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте.

    Вы можете зарегистрировать несовершеннолетнего в Москве по месту пребывания, обратившись в паспортный стол своего района (или в ТСЖ, управляющую компанию и проч.).

    Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

    08 Мая 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что я ещё не являюсь опекуном (решение будет в 20 числах июня), а папа (брат) несовершеннолетнего проживать с нами не будет. Забираем малыша тоже где-то 15-20 мая из роддома и везём сразу в Москву ко мне. Получается, что месяц полтора приблизительно повиснет в воздухе. Пока я получу разрешения пока зарегистрирую у себя в Москве....Я переживаю, чтобы ко мне по месту прибывания в Москве приходил врач из поликлиники ну и так далее что положено. Вдруг кто-то решит что я его например украла?

    08 Мая 2014, 12:51
  • Юрист - Долгих Галина
    Долгих Галина, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Для этого пусть папа (брат) оформит на вас нотариальную доверенность или разрешение, тогда вопрос о законности нахождения ребенка именно у вас возникать не должен.

    Пока не оформите опекунство, прописать его у вас тоже нужно вместе с папой, одного малыша не пропишут.

    08 Мая 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Касательно того, что пока не стану опекуном - не смогу прописать - это понятно. Что за разрешение о законности нахождения ребенка у меня. Можете текст или форму сбросить. На следующей недели еду за согласием к брату на оформление опеки и сразу сделаю этот документ. Спасибо....

    08 Мая 2014, 13:14
  • Юрист - Долгих Галина
    Долгих Галина, г. Воронеж
    Общаться в чате

    К сожалению, текст или форму сбросить не смогу — у каждого нотариуса они разные.

    Папа ребенка (брат) может обратиться к любому нотариусу, объясните, что вам нужно разрешение, чтобы вы присматривали за ребенком какое-то время (подобные разрешения оформляют на родственников, которые берут чужих несовершеннолетних детей за границу).

    08 Мая 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня всегда удивляет ответ "у каждого нотариуса они разные". Т.е. какой-либо нотариус может нам вообще отказать в оформлении данных документов или как?

    08 Мая 2014, 13:24
  • Юрист - Долгих Галина
    Долгих Галина, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Нет, Светлана. Просто речь идет о том, что нигде формы доверенностей, разрешений, договоров и иных документов, которые делают нотариусы не закреплены. Поэтому каждый нотариус делает такие документы самостоятельно или с помощью специальных программ. Программы тоже могут быть разными. Поэтому и документы получаются разными. Требования к таким документам, безусловно, соблюдаются, но отклонения, в частности, по стилистике изложения, всегда будут.

    08 Мая 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, мне всё понятно. Будем оформлять документы и забирать малыша. Удачи в работе.

    08 Мая 2014, 13:41
  • Юрист - Долгих Галина
    Долгих Галина, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Спасибо большое и удачи Вам с малышом.

    08 Мая 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats