Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Земельный вопрос

Дом 4-х квартирный квартира в собственности также мы пользуемся участком, который в муниципальной собственности. Соседи приватизируют свою землю и говорят если мы не приватизируем, то наша земля перейдет в их собственность. Что делать?

08 Мая 2014, 08:05, вопрос №445802 Мария, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Во-первых они могут приватизировать только 1/4 долю земельного участка.

    Во-вторых такая приватизация по идее возможна только когда все четыре собственника приватизируют землю вместе, но у нас страна чудес и в моей практике есть случай когда один дед приватизировал 1/2 долю зем. участка  без второго собственника (тоже деда). А второй собственник приватизировал уже через 4 года свою долю — суд очень удивлялся, но делать нечего свидетельство оправе собственности было.

    Поэтому по закону они не могут приватизировать землю так как хотят, но поскольку я своими глазами видел документы и вел дело в суде, на практике бывают случаи такой приватизации.

    Что делать — приватизируйтесь вместе, цена будет 3% от кадастровой стоимости земельного участка. Если сообщите кадастровый номер участка, скажу сколько нужно заплатить за приватизацию.

    08 Мая 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats