Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно лететь в Москву на неделе, а меня в военкомат зовут уже пару лет, я не хожу МОгут-ли меня с рейса на срочную службу перенаправить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно лететь в Москву на неделе, а меня в военкомат зовут уже пару лет, я не хожу) МОгут-ли меня с рейса на срочную службу перенаправить?
Здравствуйте, Дмитрий! Вы ж не за границу летите, где накладывают запрет на выезд согласно ст.15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Однако если Вы в розыске за уклонение от прохождения военной службы (преступление по ст.328 УК РФ), то высок риск того, что могут Вас идентифицировать и задержать.
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/
Добрый вечер. Военкомат может инициировать установление места нахождения военнообязанного гражданина, для чего обратиться за оказанием содействия в органы внутренних дел.
Те в свою очередь, в силу ст. 4 Закона о воинской обязанности и военной службе обязаны
осуществлять розыск и при наличии законных оснований задерживать граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу,
а в случае возбуждения дел об административных правонарушениях о неисполнении гражданами обязанностей по воинскому учету, в том числе по получению повестки, или об уклонении граждан от медицинского освидетельствования при обращении должностных лиц военных комиссариатов, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, доставлять граждан, совершивших указанные правонарушения
Для целей реализации указанной обязанности могут получать сведения о приобретаемых им авиабилетов, в связи с чем в отношении него есть риск определения места его вылета и прилета с целью задержания и последующего доставления его в военкомат.