Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Выплата Алиментов

Нахожусь в разводе много лет. Двум детям около 15 лет. Вопрос алиментов при разводе не стоял. Каждый месяц давал какую-то сумму денег без договоров, сколько мог (он вообще-то сам небогат). Теперь говорят, что на меня могут подать в суд на выплату алиментов и вытребовать деньги за все время, вроде как, по закону.

Что говорит закон в этом случае и как поступать, если заявление на меня все же будет сделано?

08 Мая 2014, 06:59, вопрос №445769 кристина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Савченко Виолетта

    В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать
    своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания
    несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители
    вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение
    об уплате алиментов).В случае, если родители не предоставляют содержание своим
    несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей
    (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    Согласно
    статье 107 лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд
    с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
    возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
    соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в
    суд.

    Алименты
    за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента
    обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались
    меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие
    уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.


    08 Мая 2014, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats