Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Поручительство по наследству

Добрый день! Подскажите как быть. Мужа призывают как ответчика в суд. Его брат должник, а отец был поручителем, но он умер и муж был единственным наследником (перешла квартира). Теперь как с наследника требуют выплатить весь кредит за брата. Он уже год как не выплачивает кредит.

08 Мая 2014, 06:23, вопрос №445758 Наталья Владимировна, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Наталья Владимировна, банк путает обязанность по уплате долга и волю поручиться за брата..

    К наследникам переходят только долги наследодателя, но не обязательства по договору поручительства

    Это была воля отца ручаться за брата. Отец умер и его волю никто не вправе унаследовать. 

    Никто другой при жизни отца не ручался за брата, а потому и сейчас не будет ручаться. 

    Брат сам обязан вернуть долг.

    «Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.»


    08 Мая 2014, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если в договоре поручительства было прописано, что они солидарно ответственны

    08 Мая 2014, 10:12
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Обратите внимание на слово «ответственны».

    Отец брал на себя ответственность и ручался за сына, но не его неследник. 

    Это не долг, который переходит по наследству.

    Причем рекомендую написать Отзыв на исковое заявление где и указать свои аргументы.

    08 Мая 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats