Поручительство по наследству

Добрый день! Подскажите как быть. Мужа призывают как ответчика в суд. Его брат должник, а отец был поручителем, но он умер и муж был единственным наследником (перешла квартира). Теперь как с наследника требуют выплатить весь кредит за брата. Он уже год как не выплачивает кредит.

, Наталья Владимировна, г. Тюмень
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Владимировна, банк путает обязанность по уплате долга и волю поручиться за брата..

К наследникам переходят только долги наследодателя, но не обязательства по договору поручительства.

Это была воля отца ручаться за брата. Отец умер и его волю никто не вправе унаследовать.

Никто другой при жизни отца не ручался за брата, а потому и сейчас не будет ручаться.

Брат сам обязан вернуть долг.

«Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.»

Наталья Владимировна
Клиент, г. Тюмень

А если в договоре поручительства было прописано, что они солидарно ответственны

Обратите внимание на слово «ответственны».

Отец брал на себя ответственность и ручался за сына, но не его неследник.

Это не долг, который переходит по наследству.

Причем рекомендую написать Отзыв на исковое заявление где и указать свои аргументы.