Здравствуйте, Константин!
Можно ли договориться с приставами о снятии арестов, и постепенном погашении долгов?
Пристав работает на основании Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве». Статьи закона по которой с приставом можно договориться в законе нет.
Пристав может снять все ограничения со счетов и вашего имущества, только в случае окончания исполнительного производства. п. 4 ст. 47 ФЗ № 229
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
Или единственный способ — это банкротство?
Всё зависит от вашей ситуации и суммы долга. Можно воспользоваться правом и обратиться за рассрочкой платежа.
Статья 203 Гражданского-процессуального кодекса Российской Федерации определяет, что суд, рассмотревший дело, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Если остались вопросы, буду рада ответить на них.
Вы также можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста
С уважением, Светлана Ильясова!
Вместе с тем, нужно понимать, что предоставление рассрочки исполнения — это право суда. а не его обязанность. Так, в силу положений пукнта 25 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,
Из апелляционного определения Мосгорсуда, по гражданскому делу № № 33-10045/2020: