8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал

Добрый день. Беспокою по поводу материнского капитала. У нас многодетная семья, 5 детей. Старшему 23, самой младшей 1.5.

материнский капитал сертификат получили, после рождения 5го ребенка.

хотим построить дом, на материнский капитал, но в интернете пишут , что воспользоваться материнским капиталом можно., но после достижения вторым ребенком 3х лет.

Так вот, сможем ли мы воспользоваться им на строительство, или нужно будет ждать, пока последнему не исполнится 3 года?

и еще вопрос, как он перечисляется., потому, что знакомые использовали его, но для того, чтоб им перечислили 50%, от них потребовали залить фундамент на участке...на сколько законно это действие?

просто если, человек хочет использовать мат.капитал на строительство, то маловероятно, что у него будут деньги, до получения средств мат.капитала, попросту построить не на что...и ждать еще время, пока соберутся средства на фундамент, и потом только начинать строительство.

Заранее спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

старший ребенок 90г.р, второй 93г.р, третий 99г.р, четвертый 01г.р, и пятый 13г.р

капитал дали при рождении последнего.

получается, что только последний рожден, после 07года, но ему нет 3х лет, и в получении капитала будет отказанно , до достижения им 3х летнего возраста?

, Андрей, г. Новокузнецк
Инна Ефимова
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Андрей!

В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)(см. текст в предыдущей редакции)

а) копию разрешения на строительство, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившего сертификат;

б) копию договора строительного подряда;

в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению;(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)(см. текст в предыдущей редакции)

г) копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства.

Быть может Ваши знакомые строили без привлечения строительной организации:

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке: а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления; б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента,возведение стен и кровли) или проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

И то первоначально в таком случае тоже предоставляется часть капитала, такие требования были незаконны.

Вы можете обратиться с заявлением о выдаче сертификата в связи с рождением ребенка, который сейчас старше 3-х лет, но рожден после 1 января 2007 года и Вы сразу сможете распорядиться средствами.

С уважением, Инна Ефимова. Если Вам помогла моя консультация, буду благодарна за оценку


1
0
1
0

Да, в соответствии с законом: 

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

Имеется ввиду по истечении трех лет с момента рождения ребенка, на которого выдан сертификат.

Досрочно Вы можете использовать капитал только при получении кредита, направив капитал на погашение основного долга и процентов по нему

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2014