Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

Добрый день. Беспокою по поводу материнского капитала. У нас многодетная семья, 5 детей. Старшему 23, самой младшей 1.5.

материнский капитал сертификат получили, после рождения 5го ребенка.

хотим построить дом, на материнский капитал, но в интернете пишут , что воспользоваться материнским капиталом можно., но после достижения вторым ребенком 3х лет.

Так вот, сможем ли мы воспользоваться им на строительство, или нужно будет ждать, пока последнему не исполнится 3 года?

и еще вопрос, как он перечисляется., потому, что знакомые использовали его, но для того, чтоб им перечислили 50%, от них потребовали залить фундамент на участке...на сколько законно это действие?

просто если, человек хочет использовать мат.капитал на строительство, то маловероятно, что у него будут деньги, до получения средств мат.капитала, попросту построить не на что...и ждать еще время, пока соберутся средства на фундамент, и потом только начинать строительство.

Заранее спасибо.

07 Мая 2014, 22:51, вопрос №445688 Андрей, г. Новокузнецк

Уточнение клиента

старший ребенок 90г.р, второй 93г.р, третий 99г.р, четвертый 01г.р, и пятый 13г.р

капитал дали при рождении последнего.

получается, что только последний рожден, после 07года, но ему нет 3х лет, и в получении капитала будет отказанно , до достижения им 3х летнего возраста?

08 Мая 2014, 03:10
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)(см. текст в предыдущей редакции)

    а) копию разрешения на строительство, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившего сертификат;

    б) копию договора строительного подряда;

    в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению;(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)(см. текст в предыдущей редакции)

    г) копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства.

    Быть может Ваши знакомые строили без привлечения строительной организации:

    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке: а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления; б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента,возведение стен и кровли) или проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

    И то первоначально в таком случае тоже предоставляется часть капитала, такие требования были незаконны.

    Вы можете обратиться с заявлением о выдаче сертификата в связи с рождением ребенка, который сейчас старше 3-х лет, но рожден после 1 января 2007 года и Вы сразу сможете распорядиться средствами.

    С уважением, Инна Ефимова. Если Вам помогла моя консультация, буду благодарна за оценку


    07 Мая 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Да, в соответствии с законом: 

    Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

    Имеется ввиду по истечении трех лет с момента рождения ребенка, на которого выдан сертификат.

    Досрочно Вы можете использовать капитал только при получении кредита, направив капитал на погашение основного долга и процентов по нему

    08 Мая 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats