Здравствуйте, у мужа большие просроченные кредиты, имеется дом, дети несовершеннолетние, могут ли арестовать дом, у детей доли в доме есть

Здравствуйте, у мужа большие просроченные кредиты, имеется дом, дети несовершеннолетние, могут ли арестовать дом , у детей доли в доме есть.

, Юлия, г. Ярославль
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Юлия, здравствуйте! Давайте разберем ключевые моменты в вашей ситуации.

1. Дом в собственности с долями детей
Дом, в котором проживают несовершеннолетние дети и у которых есть доли в этом доме, обладает особым статусом. Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежащее детям, не может быть использовано для погашения задолженностей родителей. Это означает, что доли детей в доме защищены законом.

2. Возможность ареста дома
Арест имущества должника возможен только в рамках исполнительного производства, проводимого судебными приставами. Однако есть важные исключения:

Жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи: Если дом является единственным местом проживания вашей семьи, судебные приставы не вправе его арестовывать и продавать для погашения долгов.
Доли детей: Доли детей в доме также защищены законом. Судебные приставы не могут взыскать задолженность с долей, принадлежащей несовершеннолетним.

3. Обеспечение безопасности семьи
Для дополнительной защиты вашего дома и интересов детей рекомендуется:

Провести консультацию с юристом, специализирующимся на исполнительном производстве и защите интересов должников.
Убедиться, что все документы на дом и доли детей оформлены правильно и находятся в полном порядке.
Рассмотреть возможность реструктуризации долга или обращения в суд для снижения суммы задолженности.

4. Практические советы
Постоянное место жительства: Подтверждайте, что дом является единственным местом проживания вашей семьи. Это важный аргумент для предотвращения ареста.
Юридическое сопровождение: Привлеките адвоката для представления ваших интересов в переговорах с кредиторами и судебными органами.
Защита интересов детей: Обратите особое внимание на защиту долей детей в доме, так как это важная составляющая обеспечения их будущего благополучия.

Таким образом, хотя наличие больших просроченных кредитов вызывает беспокойство, закон предусматривает механизмы защиты вашего дома, особенно если он является единственным жильём и у детей есть доли в нём.