Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Печать ИП

Нужно ли регистрировать в налоговом органе или еще где-нибудь печать индивидуального предпринимателя?

07 Мая 2014, 22:37, вопрос №445681 Андрей, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Нет. ИП вообще не обязан иметь печать

    07 Мая 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    ИП осуществляет свою деятельность в качестве физического лица от своего имени. ИП достаточно только подписи и иметь печать не обязательно.

    Если её всё же сделали, то регистрировать её нигде не нужно. Ни один закон или нормативный акт этого не требует. Насколько мне известно, только в Москве есть реестр печатей ГУП «Мосреестр», да и у них регистрация только по желанию.

    07 Мая 2014, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Печать в исключительных случаях могут запросить в банке поставить на карточку образцов подписей.

    07 Мая 2014, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Если Вы собираетесь использовать печать в своей финансовой деятельности, а именно для расчётных и банковских документов (это не является Вашей обязанностью), то при оформлении карточки с образцами подписей и печати, Вы проставляете печать на карточке, которая заверяется нотариально или банком и в дальнейшем на всех расчетных документах, проходящих через банк печать должна быть.

    08 Мая 2014, 06:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Андрей

    На законодательном уровне не прописано обязательное требование к ИП по наличию печати, вместе с тем, её наличие, так же, не запрещено. Если у Вас уже есть печать и она Вам нужна для удостоверения действий, например, удостоверения соглашений с контрагентами,  оформления трудовых книжек сотрудников, изготовления доверенностей или выдачи БСО, то Вы можете её использовать без регистрации в налоговом органе или иной другой структуре.

    То есть, независимо от того, есть ли она у Вас или нет, деятельность ИП будет  считаться законной, потому, что данный атрибут (печать) не является обязательным. Этот вывод следует из письма ФНС  России от 28 февраля 2006 г. N 28-10/15239:

    В соответствии с пунктом 2 статьи 54 НК РФ индивидуальные
    предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого
    налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и
    хозяйственных операций согласно Порядку учета доходов и расходов и
    хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей,
    утвержденному совместным приказом Минфина России и МНС России от
    13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430.
    В пункте 15 раздела III Порядка установлено, что под расходами
    понимаются фактически произведенные и документально подтвержденные
    затраты, непосредственно связанные с извлечением доходов от
    предпринимательской деятельности.
    Согласно пункту 9 Порядка первичные учетные документы
    принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в
    альбомах унифицированных форм первичной учетной документации,
    утвержденных Государственным комитетом РФ по статистике по
    согласованию с Минфином России и Министерством экономического
    развития и торговли РФ.
    Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах,
    должны содержать следующие обязательные реквизиты, обеспечивающие
    возможность проверки достоверности сведений, указанных в первичных
    документах:
    1) наименование документа (формы);
    2) дату составления документа;
    3) при оформлении документа:
    — юридическими лицами — наименование организации, от имени
    которой составлен документ, ее ИНН;
    — индивидуальными предпринимателями — фамилию, имя, отчество,
    номер и дату выдачи документа о государственной регистрации
    физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, ИНН;
    -физическими лицами — фамилию, имя, отчество, наименование и
    данные документа, удостоверяющего личность, адрес места
    жительства, ИНН, если он имеется;
    4) содержание хозяйственной операции с измерителями в
    натуральном и денежном выражении;
    5) наименование должностей лиц, ответственных за совершение
    хозяйственной операции и правильность ее оформления (для
    юридических лиц);
    6) личные подписи указанных лиц и их расшифровки, включая
    случаи создания документов с применением вычислительной техники.
    Первичные учетные документы (за исключением кассового чека)
    должны быть подписаны индивидуальным предпринимателем.

    То есть, если требования об использовании печати вообще к ИП не предъявляется, то и обязанности по поводу регистрации в налоговом органе уже имеющейся печати у ИП не возникает. 

    С Уважением.


    08 Мая 2014, 06:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Печать ИП может понадобится в пяти случаях.

    1) Согласно ст. 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»:

    Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

    В соответствии с пп. «и» п. 3 Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359, которым утверждены реквизиты бланков строгой отчетности, на них должна ставиться печать: 

    и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

    2) Сдача деклараций в налоговую по доверенности. ИФНС, в отсутствии печати у ИП, требует нотариальную доверенность. Цитата из письма ФНС от 21 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19597:

    «оформление индивидуальным предпринимателем доверенности в простой письменной форме на право представления отчетности и иных сведений в налоговый орган без заверения ее печатью индивидуального предпринимателя противоречит нормам гражданского законодательства, которое индивидуального предпринимателя приравнивает в правах к юридическому лицу. Таким образом, при отсутствии у индивидуального предпринимателя печати выдаваемые им доверенности должны подлежать нотариальному заверению»

    Впрочем, в Постановлении Пленума ВАС № 57 от 30.07.2013 г. сказано, что все-таки ИП для представления его интересов в ИФНС нужна только нотариальная доверенность.

    3) для заверения копий документов.

    4) для судебных доверенностей. В частности, в соответствии с п. 6 ст. 61 АПК РФ:

    Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена в соответствии с частью 7 настоящей статьи (нотариально — мое примечание).

    5) ну и в качестве обязательного для всех реквизита двойного складского свидетельства (ст. 913 ГК РФ), если ИП будет заниматься хранением на товарном складе. 

    08 Мая 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей!

    Печать ИП регистрировать нигде не нужно, в том числе и в налоговых органах.  Более того, ИП вообще может осуществлять свою деятельность без печати.

    Оттиск Вашей печати, если она есть, потребуют только в банке, в карточке заверения подписей.

    Успехов!

    08 Мая 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролков Василий

    Здравствуйте, Андрей.

    Регистрировать не требуется, т.к. ИП может не иметь печать, печать делают, т.к. она помагает ИП в некоторых ситуациях. 

    08 Мая 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Нагорело. Уважаемые юристы научитесь читать предыдущие ответы, незачем дублировать ответы. Дополнить — да, но повторять это уже не только не этично, а уже переходит все границы.

    Я думаю со мной многие согласятся, надеюсь мой «крик» как то повлияет на сложившуюся ситуацию. 

    08 Мая 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats