Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

О упрощения гражданства

здравствуйте,я гражданка УЗбекистана родилась в России,сестра живет в Крыму посоветуйте пожалуйста как легче мне получить гражданствоРФ

07 Мая 2014, 21:46, вопрос №445648 МИРА, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мира, здравствуйте!

    В ст. 14 ФЗ «О гражданстве» установлено такое основание для упрощенного порядка получения гражданства:

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    Если это основание подходит к Вашей ситуации, то Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Но для этого, в любом случае, сначала нужно получить РВП, а затем вид на жительство. Так что, в любом случае, начать следует с получения РВП. Кроме того, Вы можете получить РВП без учета квоты:

    Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты (Пункт 3 статьи 6 Федерального закона №115 от 25.07.2002 г.), одновременно с документами, указанными в пунктах 1.1 –1.4, представляет:

    • 2.1. Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.

     Посмотрите также информацию на сайте УФМС Вашего региона (если Вы собираетесь проживать в Москве): http://www.fmsmoscow.ru/

    07 Мая 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats