Если замужем за другого человека, но ребенок был рожден в браке с настоящем мужем, и Фамилия и отчество настоящего мужа

Здравствуйте. Пожалуйста, имеет ли девушка право установить отцовство на биологического отца своего ребенка. Если замужем за другого человека, но ребенок был рожден в браке с настоящем мужем, и Фамилия и отчество настоящего мужа. И как это сделать? Через днк?

, Ляйсан, г. Москва
Ус Владимир
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ляйсан! Да, девушка имеет право установить отцовство биологического отца, даже будучи замужем за другим.

Это делается через суд: оспаривается отцовство мужа и устанавливается отцовство другого мужчины. ДНК — ключевой аргумент.

ДНК-тест: Самое надежное доказательство. Вы можете:
Провести ДНК добровольно (если биологический отец согласен). Тест делается в аккредитованной лаборатории (стоимость около 10 000–15 000 рублей), результат заверяется и прикладывается к иску.

Запросить ДНК через суд (если отец не согласен, суд назначит экспертизу).

Другие доказательства (если ДНК пока нет):
Переписка с биологическим отцом, где он признает ребенка.

Свидетели, подтверждающие отношения девушки с ним во время зачатия.

Фото, видео или другие материалы.

Если хотите, могу помочь составить исковое заявление.