И как наличие регистрации брака может повлиять на вопрос депортации?

Добрый день, молодой человек гражданин Узбекистана, осужден по статье 111 часть 1 на 2 года в ИК общего режима. До совершения преступления были сданы документы на продление патента и регистрации. Можно ли избежать депортации после освобождения, заключив контракт с Минобороны. И как наличие регистрации брака может повлиять на вопрос депортации?

, Нина, г. Курск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В отношении него будет вынесено решение  о нежелательности пребывания в РФ и на основании этого он будет депортирован из РФ. Также решение о нежелательности пребывания является основанием для запрета въезда в РФ в силу ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

7) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Конечно, это его право обжаловать решение о нежелательности пребывания и решение о депортации в судебном порядке ссылаясь на наличие в РФ супруги гражданки РФ. Решение принимает суд. Но в основном они не в пользу истца

Как пример судебного решения

https://48.xn--b1aew.xn--p1ai/document/11276725

Само по себе наличие у К. на территории Российской Федерации родственников не влечет в безусловном порядке признание решения о нежелательности пребывания на территории Российской Федерации нарушающим право на уважение личной и семейной жизни, поскольку оно принято с учетом степени общественной опасности деяний заявителя, с соблюдением вытекающих из Конституции РФ требований справедливости, соразмерности и не противоречит правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 02.03.2006 года № 55-О. При принятии распоряжения Минюстом России отдан приоритет интересам большинства населения государства, чья безопасность не может быть поставлена в зависимость от наличия у иностранного гражданина устойчивых семейных связей на территории России.

Можно рассмотреть вопрос по подписанию контракта с Министерством обороны. В силу Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126

7. В отношении иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях:

а) прекращают действие и не подлежат исполнению ранее принятые решения о депортации, реадмиссии, неразрешении въезда в Российскую Федерацию, нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации;

8. Положения пункта 7 настоящего Указа не распространяются на иностранных граждан, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации, в том числе выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, или финансирующих, планирующих террористические (экстремистские) акты, оказывающих содействие в совершении таких актов либо совершающих их, а равно иными действиями поддерживающих террористическую (экстремистскую) деятельность, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе участвующих в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании.

Нина
Клиент, г. Курск
Когда правильнее заявить о желании подписать контракт? До принятия решения о депортации или можно и после?