Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

Здравствуйте. Я столкнулась с такой проблемой. Купила дамскую сумочку, через 2 дня у нее отвалилась ручка, сама по себе. Правила эксплуатации не нарушались. Магазин отказывается возвращать деньги, отправляет на экспертизу за мой счет. Прав ли магазин? И что следует делать в этой ситуации? Спасибо.

07 Мая 2014, 20:14, вопрос №445582 Анна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    • Добрый вечер, Анна! По закону о защите прав
      потребителей (ст.18) Вы имеете право в случае приобретения
      некачественного товара:

    •  1. требовать возврата денежных средств (при этом некачественный товар Вы возвращаете в магазин),

    •  2.требовать замены на аналогичный товар лучшего качества,

    •  3. требовать
      соразмерного уменьшения цены.

    • В
      данном случае магазин не имеет право Вам отказать, так как сумка не
      относится к сложным товарам, и заводской брак можно определить
      визуально. поэтому пишите претензию в магазин (в произвольной форме,
      главное, укажите все реквизиты продавца, местонахождение), требуйте
      один из 3-х вариантов, предоставленных Вам законом. И, главное, укажите,
      чтобы ответ дали в письменной форме. В ответе они должны обосновать
      причины отказа в возврате денежных средств. Когда получите ответ, если
      он Вас не устроит, обращайтесь в суд. Защита прав потребителей
      предусматривает досудебный порядок. Помните, что по искам о защите прав
      потребителей госпошлину (200 руб) Вы не платите.


    07 Мая 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats