Взыскание алименьов заменили с 1/3 на твердую сумму 23 598 рублей ежемесячно это нормально, живу в Якутии, и что значит 1/2 прожиточного минимума на ребенка 2025г
взыскание алименьов заменили с 1/3 на твердую сумму 23 598 рублей ежемесячно это нормально, живу в Якутии, и что значит 1/2 прожиточного минимума на ребенка 2025г
Добрый день!
В 2025 году существует законная возможность и даже необходимость замены алиментов, которые взыскиваются в виде доли от дохода, на фиксированную сумму в размере 23 598 рублей.
В соответствии с пунктом 2 статьи 117 Семейного кодекса РФ, размер алиментов, уплачиваемых в твёрдой денежной сумме, определяется кратным величине прожиточного минимума, установленного для детей в регионе, где проживает ребёнок. Если же в конкретном регионе эта величина не установлена, то за основу берётся федеральный показатель.
В 2025 году сумма алиментов, которые выплачиваются на содержание ребёнка, составляет 1/2 прожиточного минимума. Это связано с тем, что родители несут равные обязанности по содержанию своих детей, и сумма прожиточного минимума делится пополам.
В целом по Российской Федерации размер прожиточного минимума на ребёнка в 2025 году составляет 17 201 рубль.