Будет ли подлежать мой бизнес дележке, как совместного нажитого имущества, если в состав учредителей я вхожу до брака
Хочу вступить в состав учредителей в ООО в ближайшее время. Компания уже работает с 2016 года и имеет внушительный капитал. Через пол года у меня свадьба. К сожалению, был печальный опыт первого брака, который закончился разводом и делением нажитого имущества.
В связи с этим вопрос. Будет ли подлежать мой бизнес дележке, как совместного нажитого имущества, если в состав учредителей я вхожу до брака. Либо будет рассматриваться капитал для дележки только на период жизни в браке, как совместно нажитого?
Игорь, добрый день.
Поскольку доля в ООО приобретена Вами до брака, то в силу ст. 36 СК РФ она является Вашим личным имуществом.
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,… является его собственностью.
И соответственно разделу подлежать не будет.
А вот доходы полученные в период брака в силу ст. 34 СК РФ являются совместными:
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности
К сожалению, был печальный опыт первого брака, который закончился разводом и делением нажитого имущества.
Можете рассмотреть вариант заключения брачного договора.
Добрый день.
Вы можете составить брачный договор.
Согласно ст. 40 СК РФ
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Брачный договор заверяется нотариусом.
Сам бизнес раз-делу не подлежит,
Бизнес не является самостоятельным объектом права и как таковой не подлежит разделу. При разводе может быть разделено общее имущество супругов, например, в виде доходов, полученных от предпринимательской деятельности, долей в ООО.
Согласно ст. 34 СК РФ
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно ст. 36 СК РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Следовательно доходы, получаемы Вами от деятельности будут считаться общим имуществом.
Прибыль компании до распределения и ее имущество прежде всего принадлежит самому обществу.
В доход будут учитываться:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
Соответственно это заработная плата и иные выплаты, а так же дивиденды (доходы от предпринимательской деятельности) выплаченные Вам.
При этом практика по данному вопросу достаточно спорная