Добрый день, я сожительствую с мужчиной, у нас совместный ребенок, а от первого брака двое детей и квартира в

Добрый день, я сожительствую с мужчиной, у нас совместный ребенок, а от первого брака двое детей и квартира в ипотеки плюс мат капитал, могу ли я своего ребенка прописать в квартиру где прописан отец ребенка и его бывшая жена. И может ли мой ребенок претендовать на долю в данной квартире

, Мария, г. Иркутск
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Вы можете прописать ребенка без чьего либо согласия в ту квартиру, в которой прописаны сами.

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей.
При раздельном проживании родителей место жительства детей устанавливается соглашением родителей, а в случае невозможности достижения такого соглашения – судом (ст. 65 Семейного кодекса РФ).

А вот претендовать он может разве что на наследство. Сама прописка не наделяет правами собственности