На данный момент, бывшая супруга хочет подать в суд на алименты.Каких последствий ожидать?
Здравствуйте!Вопрос касательно алиментов!С женой разведен в 2013 году.С тех пор просто переводил ей деньги на ребенка,без каких-либо соглашений!Далее отношения окончательно испортились!Она с каждым годом социально деградировала и морально разлагалась!Была задержана в сост.алк.опьянения с ребенком!Подключились органы опеки,суд,лишение род.прав!Но к моему удивлению она обжаловала данное решение суда и ей вернули права на ребенка!Позже было заключено соглашение о оплате алиментов,нотариально заверенное!Выплата состовляля 20000 руб ежемесячно!Оплату производил по номеру тел.который привязан к ее счету/карте на ее ФИО,так как не всегда имел возможность оплатить другими способами!На данный момент,бывшая супруга хочет подать в суд на алименты.Каких последствий ожидать???Сам не работаю(официально)женат,сын(3-и года)от второго брака!
За ранее благодарю!
Спасибо!
Здравствуйте, Максим.
Если у вас есть нотариальное соглашение, то оно имеет силу исполнительного листа, и вы были обязаны платить по нему. Раз вы переводили деньги, важно доказать, что это были именно алименты, а не просто переводы. Если в назначении платежа этого не указывали или нет других доказательств (например, переписки, где она признает, что получает алименты), она может попытаться заявить, что вы ничего не платили, и потребовать долг за последние три года.
Суд может назначить алименты в размере 1/4 от вашего дохода, но раз вы официально не работаете, расчет пойдет от средней зарплаты по стране. Еще один момент — у вас второй ребенок, а это основание для снижения суммы выплат, но суд сам по себе их не уменьшит, нужно будет об этом заявлять.
В худшем случае суд назначит новые алименты через приставов, а если ваши прошлые переводы не зачтут как алименты, могут посчитать долг. Ваша задача — собрать доказательства, что вы исправно платили. Чем раньше этим займётесь, тем меньше проблем в суде.
Я бы обратил внимание на пункты 3 и 4 СК РФ
«Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон»
По сути она должна обосновать, что у вас доход настолько велик, что сумма в 20к невероятно ничтожна по сравнению с той, на которую она бы могла претендовать