Добрый день Ситуация такая моя мама по паспорту Соловьева
Добрый день. Ситуация такая, моя мама по паспорту Соловьева, а я по паспорту и св. о рождении Соловьёва, так же в св. о рождении указано, что моя мама Соловьёва. Является ли это равнозначным или какие действия мне необходимо предпринять, что бы узаконить что Соловьева является моей матерью, чтобы в дальнейшем не было никаких юридических проблем?
Добрый день, Надежда.
В Вашем случае ошибок не усматривается, они являются равнозначными.
В соответствии с Правилами русской орфографии и пунктуации (утв. АН СССР, Минвузом СССР, Минпросом РСФСР 1956), написание букв «е» и «е» и наоборот в фамилии являются равнозначными, и не свидетельствует о нарушении действующего законодательства, так как не может рассматриваться как искажение данных владельца документа, если все остальные идентификационные данные соответствуют.
www.consultant.ru/law/podborki/bukvy_e_i_yo_v_familii/
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния