Могу ли я одновременно являться опекуном пенсионера старше 85 лет и при этом работать официально?

Здравствуйте! Могу ли я одновременно являться опекуном пенсионера старше 85 лет и при этом работать официально?

, Фомина Галина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Согласно законодательству Российской Федерации, официально трудоустроенные граждане не имеют права выполнять обязанности опекуна пенсионера старше 85 лет.

Если опекун всё же устроился на работу, он обязан в течение пяти дней уведомить об этом Пенсионный фонд Российской Федерации.

Один человек может оформить уход за несколькими пенсионерами одновременно и получать выплаты за каждого из них, но только если он не будет работать.